Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Защитим детей в дошкольных учреждениях и школах от гриппа

09.10.2014

На введение любой вакцины может быть реакция - это ответ иммунной системы. Небольшое недомогание предотвратит куда более крупные неприятности при развитии заболевания.
 
Уже начало октября, а значит, приближается сезон гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Да и сейчас уже ситуация достаточно серьёзная. Людей, кашляющих и «хлюпающих» носом полно в магазинах, на транспорте, в учебных и лечебных учреждениях.
 
В сентябре 2014г. в г.о. Железнодорожный  при формировании организованных детских коллективов значительно возросла заболеваемость ОРВИ всего населения по сравнению с августом  на 56,5% (в 1,7 раз), а среди детского населения на 47,8% (в 2 раза);
           
Как и всегда, по заболеваемости лидируют дети. Именно они в первую очередь страдают от гриппа и других вирусных инфекций. Не реже, чем дети, болеет и персонал детских учреждений и школ, находящийся в постоянном контакте с детьми. Поэтому так важно проводить профилактические мероприятия во всех учреждениях, особенно в образовательных и лечебно-профилактических!
 
22.09.2014г. Главным государственным санитарным врачом по Московской области принято Постановление №10 «О проведении прививочной кампании против гриппа на территории Московской области в 2014г.».
 
В Постановлении рекомендовано руководителям органов исполнительной власти принять все необходимые меры по подготовке к эпидемическому подъёму заболеваемости гриппом и ОРВИ. Особое внимание уделено иммунизации против гриппа в осенний сезон 2014:
 
- неорганизованных детей в возрасте с 6 месяцев;
- детей посещающих дошкольные учреждения;
- учащихся 1-11 классов;
- медицинских работников;
- работников образовательных учреждений;
- лиц, старше 60 лет;
также к этой группе добавлены:
- лиц с хроническими заболеваниями;
- беременные женщины.
 
Несмотря на изданный документ, по-прежнему, главное при профилактике гриппа и ОРВИ, как и других инфекций - это человеческий фактор.
 
Здоровье детей и подростков в образовательных учреждениях находится в руках взрослых, и прежде всего преподавателей в школах, воспитателей в детских учреждениях. Ведь дети находятся в учреждениях от 6 до 10 часов в сутки, т.е. в контакте между собой, с нянечками, воспитателями, учителями.
 
Федеральной службой разработаны рекомендации по профилактике гриппа для дошкольных и образовательных учреждений (письмо ФС №01/12403-9-023 от 26.08.2009г.), с которым можно ознакомиться на сайте htt://www.rospotrebnadzor.ru.
 
К сожалению, не все педагоги понимают важности своей роли в деле защиты детей от гриппа и других вирусных инфекций. А начинать надо с себя!
 
В настоящее время, по-прежнему, самым эффективным способом профилактики гриппа, является вакцинация.
 
Обращаем особое внимание всех сотрудников образовательных учреждений, работающих с детьми и подростками в разных типах учреждений на то, что в современном законодательстве имеются отдельные пункты, позволяющие администрации учреждения отстранять от работы сотрудника, который не привит в соответствие с национальным календарём профилактических прививок, в т.ч. и против гриппа.
 
Гарантии эффективности действия вакцины могут быть только при охвате прививками не менее 70-80% сотрудников учреждения и детей!
 
Медицинских отводов от прививок практически нет, а лицам с хроническими заболеваниями и людям в возрасте после 60 лет прививки просто жизненно необходимы.
 
Медицинские работники должны кропотливо разъяснять каждому о необходимости проведения прививок в организованных коллективах и среди населения.         
 
В настоящее время прививочная работа началась, однако, уже сейчас в нашу организацию поступают неутешительные сведения - негативно настроены к прививкам отдельные сотрудники некоторых школ. В какой-то степени этому способствуют и средства массовой информации, которые в погоне за «жареными» фактами не учитывают значимость профилактической работы.
 
Хотелось бы напомнить, что только за счёт вакцинации удалось победить такие грозные инфекции как чёрная оспа, полиомиелит, дифтерия.
 
На профилактическую работу должны быть настроены не только медики, но и Главы администраций, начальники Управлений образования, руководители организаций, родители и общественность.
 
Кроме иммунизации, специалисты рекомендуют препараты, оказывающие на организм общеукрепляющее действие, в т.ч. витаминные комплексы. А ещё неплохо запастись клюквой, брусникой, лимонами, мёдом.
 
 Но главное - не забыть сделать прививку!
 
Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области в Ногинском районе, городах Балашиха, Железнодорожный, Реутов, Черноголовка, Электросталь.                                                                       
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru