Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Вопросы, относящие к компетенции Государственной жилищной инспекции

14.09.2015

В компетенцию Роспотребнадзора не входит рассмотрение вопросов несоблюдения юридическими лицами и гражданами обязательных требований к:

- жилым помещениям и их содержанию;
- содержанию общего имущества в многоквартирном доме;
- порядка перевода жилого помещения в нежилое помещение;
- порядка признания жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
- порядка переустройства и перепланировки жилых помещений;
- выполнению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;
- предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме;
- определению размера и внесению платы за коммунальные услуги;
- порядку и условиям заключения договоров управления многоквартирными домами и иных договоров, обеспечивающих управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг.
В соответствии со ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004г. № 188-ФЗ государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учётом требований к организации и проведению государственного жилищного надзора, установленных Правительством Российской Федерации.
Таким образом, функции по осуществлению государственного жилищного надзора, в том числе и по вышеуказанным вопросам, осуществляет Государственная жилищная инспекция. Государственная жилищная инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 "О государственном жилищном надзоре", иными нормативными правовыми актами, приказами и решениями Государственного комитета Российской Федерации по жилищной и строительной политике.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru