Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

«Open innovation marketplace (OIMP)» и выставка робототехники

05.08.2016

20 сентября 2016 года

Центр Международной Торговли, 4 подъезд, 2 этаж

В рамках 33-й Всемирной конференции технопарков и зон инновационного развития IASP пройдет специальное мероприятия Open Innovation Marketplace (OIMP) - конкурс по мировому отбору 50 startup компаний в соответствии с 10-ю отраслевыми запросами города Москвы.

Организаторы конкурса: Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, ГБУ «Агентство инноваций Москвы», La Salle Technova Barcelona, Инновационный центр «Сколково».

Партнерами отраслевых запросов выступили органы исполнительной власти города Москвы и государственные корпорации: Департамент здравоохранения, Департамент природопользования и охраны окружающей среды, Департамент градостроительной политики, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Департамент транспорта, ГК «Ростех», ПАО «Ростелеком», ПАО «Россети», АО «Сбербанк-технологии», ГК «Мортон».

Полуфиналисты будут приглашены на финал конкурса 20 сентября 2016 года в г.Москву, где смогут презентовать свои технологические решения экспертному жюри и гостям конференции IASP. Победители конкурса OIMP среди прочих призов получат:

1.        возможность осуществить пилотное тестирование своих инновационных продуктов и технологий в городской инфраструктуре Москвы.

2.        возможность получения финансирования/со-финансирования проекта start-up компаний со стороны московских фондов и российских корпораций.

3.        возможность размещения проекта (для дальнейшего развития в Москве)
на льготных условиях на объектах инновационной инфраструктуры Москвы (технопарки/технополисы и т.д.).

4.        прямой контакт с представителями городской администрации Москвы – потенциальным заказчиком.

Принять участие в открытом запросе может любая российская или международная компания, способная предложить инновационное решение актуальной проблемы города и осуществить тестирование нового технологического решения в городской среде (пилотирование). Предлагаемые компаниями решения должны строго соответствовать обозначенной проблеме, предполагать более эффективные технологии относительно уже применяемых городом решений, быть готовыми к пилотному внедрению в городское хозяйство, и соответствовать приоритетным отраслевым направлениям:

-         Электронная медицина (eHealth)

-         Чистые технологии (Cleantech)

-         Индустрия (Industry)

-         Умное общество (Smart Society)

-         Технологии (Technology)

-         Управление (Governance)

-         Энергетика (Energy)

-         Мобильность (Mobility)

-         Устойчивый город (Sustainable City).          

Для участия в конкурсе необходимо предоставить информацию о новом технологическом решении и его подробное описание в заявке на сайте Программы «Открытые запросы» по 10 запросам:

1. «Экологические услуги и сервисы для москвичей»

2. «Инновационные подходы к профилактике хронических неинфекционных заболеваний и формированию у населения культуры отношения к здоровью, повышению мотивации к сохранению своего здоровья»

3. «Инновационные строительные технологии и материалы»

4. «Инновационные технологии и решения по повышению безопасной эксплуатации и бесперебойной работы лифтов, инженерного оборудования и систем операторского обслуживания»

5. «Эффективные системы управления транспортным комплексом 
и инфраструктурой в целях увеличения пропускной способности, скорости движения 
и снижения транспортной нагрузки»

6. «Новые технологии изготовления деталей для промышленного производства (аддитивные технологии)»

7. «Инновационные решения и технологии в сфере распределенных реестров 
на базе технологий блокчейна»

8. «Новые решения и технологии для индустриального интернета 
(сегмент интернет вещей (IoT)»

9. «Оптимизация (снижение) потребления энергетических ресурсов на всех этапах осуществления производственной и хозяйственной деятельности, в т.ч. снижение технологического расхода электрической энергии при ее передаче и распределении»

10. «Инновационные технологии массового дистанционного мониторинга состояния здоровья жителей города или микрорайона»

Сбор заявок: до 29 июля 2016 года.

Работа жюри по отбору 5 полуфиналистов в каждом отраслевом запросе: с 1 по 7 августа 2016 года.

Финал и объявление победителей: 20 сентября 2016 года (г.Москва) в рамках 33-й Всемирной конференции технопарков и зон инновационного развития IASP.

Преимущества для Москвы и РФ:

1.      Новые подходы и технологии к решению актуальных городских задач: предложения start-up компаний - инновационные продукты и технологий, подобранные для модернизации городской инфраструктуры Москвы («точечный» ответ за городской запрос)

2.      Потенциальные резиденты объектов инновационной инфраструктуры Москвы (технопарки/технополисы и т.д.); потенциально создание новых рабочих мест при условии «приземления» и развития, отобранных start-up компаний в Москве.

3.      Развитие малого и среднего бизнеса Москвы – через финансовое участие российских корпораций и московских фондов в развитии отобранных проектов 10 start-up компаний финалистов конкурса.

4.      Повышение конкурентоспособности компаний и предпринимателей Москвы. Развитие новые деловые возможности компаний и научно-исследовательских организаций Москвы.

5.      Формирование и реализация нового подхода взаимодействия «город-крупный бизнес- startup компании» для развития городской инфраструктуры.

 

Презентация

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru