Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Внимание африканская чума наступает!

10.08.2016

Главное управление ветеринарии Московуской области сообщает: регистрируется ухудшение эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) на территории РФ и в Московской области. В Администрации города Реутов 05 августа в срочном порядке проведено заседание санитарно-противоэпидемической комиссии целью которой является принятие срочных мер по недопущению распространения вируса на территории города и Московской области. Постановлением губернатора А.Ю Воробьёва с мая по август объявлены карантинные мероприятия на территории в Луховицкого, Воскресенского, Егорьевского, Шатурского, Каширского, Коломенскго, Орехово-Зуевского районов и г. Рошаль Московской области, уничтожено более 10 тысяч голов свиней.

Вспышки АЧС так же зарегистрированы в соседних областях: Калужской, Владимирской, Рязанской, Смоленской, Орловской и Саратовской областях. Курской и Орловской.

В России и бывшем СССР африканская чума свиней регистрировалась ранее в 1977 году.

До 2011 года чума обнаруживалась в СКФО и ЮФО, в 2012-2013 годах распространилась и на территориях ЦФО и СЗФО. Под угрозой развития эпизоотии находятся Белоруссия и Украина. Суммарно в России было зафиксировано более 700 вспышек заболевания, экономические потери превысили 30 млрд. рублей, уничтожено порядка миллиона животных.

Экономический ущерб, наносимый африканской чумой свиней, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни, ограничений в международной торговле и измеряется десятками миллионов долларов.

В естественных условиях к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при совместном содержании с инфицированными вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Использование в корм необезвреженных столовых отходов способствует распространению возбудителя. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, зоофильные мухи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Резервуарами вируса в природе являются африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. Вакцины против АЧС проходят испытания в России и Испании. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 2 км от него. Больные и контактировавшие с больными животными подлежат убою с последующим сжиганием трупов. Ограничивается торговля.

Профилактика и меры борьбы

Лица, ведущие личные подсобные хозяйства, в которых имеются свиньи, обязаны соблюдать следующие правила, выполнение которых позволит сохранить здоровье животных и избежать возможности заноса и распространения вируса АЧС на территории муниципального образования:

Ø не допускать посещение личных подсобных хозяйств посторонними лицами;
Ø содержать поголовье в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула свиней;
Ø обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;
Ø подвергать обязательной термической обработке пищевые отходы и корма перед скармливанием;
Ø не завозить свиней без согласования с Государственной ветеринарной службой из других территорий;
Ø немедленно сообщать обо всех случаях заболевания свиней специалистам государственной ветеринарной службы;
Ø при обнаружении трупов диких свиней необходимо срочно уведомить об этом местный исполнительный и распорядительный орган или работников районной ветеринарной станции;
Ø работники свиноводческих организаций, занимающиеся охотой, по возможности должны ограничиться от охоты на дикого кабана во избежание возможного заноса вируса АЧС на территорию свиноводческих организаций.

Внимание! Выполнение этих рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на территорию частных подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические потери.

Обо всех случаях заболеваний и падежа животных немедленно следует обращаться в государственную ветеринарную службу или на горячую линию Главного управления ветеринарии Московской области по телефону: 8-499-130-30-10.
 

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru