Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Игорь Брынцалов: Командный принцип работы доказал свою эффективность - Подмосковье занимает лидирующие позиции практически по всем государственным программам

27.12.2016

26 декабря в Доме Правительства Московской области состоялось заседание Высшего совета региона. Участие приняли члены областного правительства, депутаты Мособлдумы, главы муниципалитетов и другие.

Ключевой темой повестки дня стало подведение итогов проделанной в 2016 году работы по достижению целевых показателей социально-экономического развития, содержащихся в Указах Президента Российской Федерации, а также выполнению задач, сформулированных в программных обращениях губернатора региона.

Спикер областного парламента Игорь Брынцалов, также принявший участие в мероприятии, отметил, что командный принцип работы, озвученный губернатором, доказал свою эффективность – Подмосковье занимает лидирующие позиции практически по всем государственным программам.

Например, благодаря программе по строительству перинатальных центров и их современному оснащению удалось снизить младенческую смертность. Также были отмечены хорошие темпы экономического развития региона – например, доходы от налогов на прибыль увеличились на 22%.

«Сегодня мы переходим на новый уровень – проектный принцип работы, который призван сплотить людей, экспертов на всех уровнях для решения приоритетных задач, которые были озвучены и Президентом, и губернатором и нашими жителями», – рассказал парламентарий.

Говоря о задачах, которые поставлены на следующий год, Брынцалов сказал, что планируется продолжить работу по совершенствованию территориальной организации местного самоуправления.

«В этом году мы приняли законы по 6 муниципалитетам, ведется работа ещё в 10. На площадке Мособлдумы мы собираем экспертов, активных жителей этих районов, привлекаем к обсуждению федеральные власти, продолжим эту работу и в 2017 году. По моему поручению депутаты включились в эту работу в своих избирательных округах, принимают участие в публичных слушаниях, рассказывают про опыт преобразований в других муниципалитетов. Но, тут важно подчеркнуть, что мнение жителей – основа, на которой базируется решение о принятии или нет соответствующего закона», – отметил Брынцалов.

Кроме того, председатель Мособлдумы рассказал, что губернатором поставлена задача по увеличению бюджета региона в 2 раза.

«Здесь нам предстоит подумать о способах его увеличения. Возможно, примем очередные льготы и послабления для инвесторов для создания в регионе новых рабочих мест и стимулирования всей экономики в целом», – сказал Брынцалов.

Также на заседании Высшего совета была поднята тема ТБО. Воробьев попросил глав муниципалитетов взять под контроль утилизацию твердых бытовых отходов.

«Мособлдума не остаётся в стороне от этих вопросов: наш профильный Комитет разрабатывает закинициативу по внесению изменений в федеральное законодательство. Мы предлагаем ужесточить наказание за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами», – подчеркнул Брынцалов.

В заключении он отметил, что «итоги подведены, задачи поставлены и совместными силами будем работать над их выполнением».

Также в рамках мероприятия прошла церемония награждения муниципалитетов, достигших высоких показателей по отдельным отраслям экономики и социальной сферы. Им были вручены премии губернатора Московской области «Прорыв года».

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru