Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

2010 год – год устойчивого развития

24.12.2010

Статистические данные убедительно свидетельствуют: экономика Реутова, опирающаяся на реальное производство, строительство, малый и средний бизнес, 2010 год может занести себе в актив.

По оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления в 2009 году наш город вышел в лидеры Подмосковья по экономическому развитию. При этом учитывались и планируемые значения на 3-летний период. Завершившийся год укрепил эти лидирующие позиции, поскольку деловая активность в городе была на стабильно высоком уровне.

Развитая инфраструктура, деловой и интеллектуальный потенциал реутовчан, статус наукограда – вот основа этой успешной работы. Низкий уровень безработицы, небольшая доля убыточных предприятий, конкурентный размер заработной платы практически во всех экономических секторах – это только часть индикаторов принятых во внимание при подведении итогов.

Предприятия и организации всех отраслей экономики увеличили объемы отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по сравнению с 2009 годом на 22 процента и составил более 28 млрд. рублей. В том числе по крупным и средним предприятиям -  около 18 млрд. рублей (увеличение на 16 процентов).

По прежнему лидирующее место в экономике занимает ОАО ВПК «НПО «Машиностроения». В текущем году предприятие успешно работало и в сфере укрепления оборонного потенциала страны, и в области военно-технического сотрудничества с зарубежными странами. Объем производства, выполненных работ и услуг на НПО в 2 раза превысил показатели 2009 года.

Высокие темпы роста по итогам работы 2010 года показали также предприятия и организации: ФГУП «Реутовский экспериментальный завод средств протезирования», ООО ПК «Мириталь», ООО «Мефферт-продакшн»,  ОАО «ПСК «НПО Машиностроения», ЗАО «Подъем 1», ЗАО «Энтер Логистика», ЗАО «Трубопроводные системы и технологии», ЗАО «Фирма АСТ», ООО «Специнвтехника».

Средняя заработная плата по городу за 2010 год составила   28 тыс. рублей, рост к уровню прошлого года - 17%. В декабре 2010 года средняя заработная плата на крупных и средних предприятиях города  составила около 32 тыс. рублей.

Строительство жилья и объектов социальной сферы, инженерной инфраструктуры, развитие промышленной зоны Реутова – еще одно лидирующее в нашем городе направление.  В 2010 году введены в эксплуатацию десятки объектов различного назначения. Общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2010 году - около 7 млрд. руб., из них более 3 млрд. в жилищное строительство(ввод жилья составил составил 80 тыс. кв.м.).

Введены в эксплуатацию Реутовский торгово-складской комплекс «РИО», дилерский центр по продаже и обслуживанию легковых автомобилей «MAZDA», автотехцентр «NISSAN».

В связи вводом значительного количества торговых площадей (торговых 45 тыс. кв.м. и общая площадь торговых центров – 208,3) увеличился товарооборот - 14 млрд. руб., что на 26,5% больше уровня прошлого года.

В истекшем году успешно реализовывалась уже 4-я по счету программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства», численность занятых в этом секторе экономики составила почти третью часть от общего числа работающих в городе, малый и средний бизнес принес в бюджет города почти 40% его доходной части. Городская администрация и сформированная инфраструктура поддержки предпринимательства  всемерно способствует созданию инновационных организаций, внедрению инновационных технологий во всех сферах жизнедеятельности горожан.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru