Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Открытость и эффективность с помощью IT-технологий

25.12.2010

В сентябре в нашем городе ждали Сергея Собянина, тогда руководителя аппарата Правительства России. Возглавляемая им комиссия знакомилась с тем, как работает Московская область в сфере IT-технологий, и Реутов был рекомендован комиссии для посещения, как город, входящий в число других Подмосковных муниципальных образований – лидеров по внедрению электронных услуг населению.

В итоге будущий мэр Москвы приехать не смог,  а члены комиссии, возглавляемой заместителем директора департамента контроля и проверки выполнения решений Правительства Российской Федерации Ольгой Севастьяновой, остались довольны увиденным. Они  заявили, что будут рекомендовать Реутов в качестве пилотной площадки в сфере применения информационных и телекоммуникационных технологий с использованием современных решений, в том числе для дальнейшего совершенствования услуг в электронном виде.

Наш Наукоград последовательно работает в этом направлении с 2003 года, используя различные формы, в том числе и государственно-частное партнерство. Постепенно происходит внедрение электронных технологий в практику учреждений образования, здравоохранения, культуры, управления, что  требует серьезных средств, которые по мере возможности изыскиваются.

Много новшеств уже работает на городском уровне, в частности, - информационно-справочная система «Город», городская электронная карта. Установлены несколько информационных терминалов для повышения уровня информированности населения и активизации обратной связи с населением. Доработана и успешно функционирует уже третья редакция городского портала, в основе которого лежит современная  система управления, которая позволяет объединить на одном портале микросайты по всем направлениям работы органов местного самоуправления. На данный момент портал содержит порядка 12000 страниц. Ежедневно пользователями портала являются около 1000 человек.

Портал предоставляет возможность осуществления  обратной связи с населением (организована виртуальная приемная Главы города, его заместителей, депутатов Совета депутатов города Реутов). Разработан сайт Главы города, в рамках которого, любой житель имеет возможность напрямую задать вопрос Главе города.

Известно, что многие федеральные ведомства уже оказывают населению и юридическим лицам  электронные услуги по оперативному получению тех или иных документов. Такая же работа находится на заключительной стадии и в ключевых Подмосковных министерствах. Основная причина торможения в этом процессе - ведомственная разобщенность. Например, принцип одного окна действует пока очень ограниченно: чтобы получить нужный документ в государственном или муниципальном органе, гражданину зачастую приходится собирать сопутствующие документы в других органах. Активная работа продолжается, поскольку в соответствии с Федеральным законом  № 210 установлены жесткие сроки внедрения этих новшеств - до 2014 года. Также скоро будет внедрен электронный документооборот, а торги на электронных площадках повсеместно вводятся с 1 января 2011 года. Наш город практически готов оказанию услуг в электронном виде и электронному документообороту.

Что касается использования IT-технологий в городских сферах, то уже можно говорить об их широком и успешном использовании.

Так, после переезда управления образования в новое офисное здание, появилась возможность городских видеоконференций,  и это  уже используется в практике лицея. В гимназии внедрен в практику электронный пропуск ученика, оценки выставляются в электронный дневник, что дает возможность дополнительного контроля со стороны родителей.

Центральная городская больница — один из лидеров по информатизации своей деятельности. Здесь на протяжении последних лет используются различные компьютерные программы по учету пациентов, выдачи льготных рецептов и др. В приемном отделении стационара внедрена программа «Электронная история болезни», которую далее планируется распространить на все отделения ЦГБ.

Есть успехи по практическому внедрению и использованию электронных технологий в городском ЖКХ, учреждениях культуры и других.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru