Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Чем опасен новый штамм covid-19

04.02.2022

Более заразный подвид омикрон-штамма коронавируса выявили в России. Врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал в беседе с «Народными Новостями», какое основное свойство может появиться у следующей мутации вируса.

Во время координационного совета по борьбе с COVID-19 Попова рассказала о присутствии в популяции вируса BA.3 — подвида омикрон-штамма, который уже стал доминирующим в некоторых странах. Случаи заболеваний этой вариацией вируса выявлены в Москве, Республике Марий Эл, Ростовской области, Республике Башкортостан. Как утверждают датские ученые, BA.2 значительно заразнее «оригинального» омикрон-штамма.


Новая мутация: иммунолог Жемчугов раскрыл «суперспособность» следующего штамма коронавируса



Мутации могут происходить и в будущем, считает главный специалист Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова Владислав Жемчугов. По его словам, вирус стремится к размножению, захвату новых территорий. Однако, поскольку человечество уже в значительной степени выработало коллективный иммунитет, коронавирусу необходимо куда-то деться. Есть два варианта.

«Первый: в результате отборов получится новая мутация. Она закрепится, если даст ему новое преимущество. В частности, возможность уклонения от коллективного иммунитета. То есть вирус сможет дальше размножаться в человечестве. Это будет означать, что он станет сезонной инфекцией — появляться каждый год», — пояснил специалист.


Новая мутация: иммунолог Жемчугов раскрыл «суперспособность» следующего штамма коронавируса



Второй сценарий более оптимистичен, подразумевая полное исчезновение коронавируса из человеческой популяции. По мнению собеседника НН, до конца года станет ясно, по какому из двух путей пошел COVID-19.

«Второй вариант: уйдет в природу. Массивный засев, который происходит сейчас, приведет к тому, что вирус выберет себе для существования какое-то новое живое существо. Думаю, через какое-то время мы это увидим. Вероятность тех или иных событий неизвестна, надо подождать. Сколько? В течение текущего года мы это увидим», — резюмировал Жемчугов.

Ранее сообщалось, что усталость, першение в горле, боль в пояснице, чихание, ломота в теле и ночная потливость являются первыми симптомами омикрон-штамма.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru