Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Что такое педикулез?

01.08.2022

Ногинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области информирует, что педикулез – паразитарное заболевание, вызываемое вшами.
Считается, что педикулез – участь лиц без определенного места жительства, но это не так. Встретиться со вшами может каждый, и практически везде – в торговом центре, в метро, в переполненном транспорте, при общении детей в коллективах (детских садах, школах, лагерях), а также при использовании общих предметов – расчёсок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и т.д.
При соблюдении правил личной гигиены – риск педикулёза будет минимален.
Головная вошь живёт и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Основной симптом – сильный зуд кожи головы в местах укусов.
Чтобы не заразиться педикулёзом соблюдайте следующие правила:
 - Не разрешайте ребёнку пользоваться чужими расчёсками, полотенцами, наушниками, резинками для волос, головными уборами, т.к. через эти предметы передаются вши;
- Проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия. Проводите периодический осмотр волос и одежды детей, посещающих детские учреждения;

-Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий;

- После каникул и пребывания детей в оздоровительных учреждениях будьте особенно бдительными: проведите осмотр головы ребенка.

Своевременное лечение поможет справиться с педикулёзом. Будьте здоровы!

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru