Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Диетолог Писарева назвала три «золотых правила» идеального завтрака

08.07.2022

Сочетание трех простых правил во время первого приема пищи позволит сохранить отличное самочувствие и зарядить энергией на весь день, отметила в беседе с «Народными Новостями» диетолог, нутрициолог Ирина Писарева.

Классическое сочетание хлеба и колбасы, которое нередко появляется на российских столах за завтраком, может быть опасно, напомнила диетолог Елена Игнатикова. По ее словам, потребление продуктов из переработанного мяса не только наносит вред, но и влечет реальные риски. Подобный утренний рацион сопряжен с повышением вероятности развития онкологических заболеваний и проблем с сердечно-сосудистой системой. Игнатикова рекомендует потреблять на завтрак кусочек вареного мяса, отказавшись от колбасы.
Сделать свой завтрак полезным и простым совсем несложно, считает Ирина Писарева. Она убеждена, что залог правильного утреннего рациона — стакан чистой воды и привычка завтракать в одно и то же время.

«Полезная привычка на завтрак — это, конечно, распорядок дня. Если вы все время едите в 9 часов, но вдруг позавтракали только в 12, то организму очень трудно перестраиваться. Нужно соблюдать привычки. Перед завтраком лучше выпить стакан чистой воды. Желательно, чтобы она была с лимоном, либо просто хорошая качественная минералка. Только через 20-30 минут, когда запустятся системы организма, можно преступать к самому завтраку», — отметила наша собеседница.

Вторая полезная привычка, связанная с утренним потреблением пищи — планирование своего рациона заранее. В этом случае, можно избавиться от вредных завтраков, которые часто получаются, если готовить их прямо с утра, когда нет времени.

«Также хорошая привычка — заранее продумать свой завтрак на два-три дня вперед так, чтобы с вечера он был готов. Это позволит не хватать что попало, не есть бутерброды. Заранее можно приготовить сырники, чтобы утром их оставалось только подогреть. Можно сделать «ленивую овсянку»: использовать геркулес, йогурт, свежие фрукты, орешки. Все это перемешать, положить в баночку и убрать в холодильник. За ночь геркулес размякнет и утром будет очень приятным. Останется только достать банку и немного ее согреть пока вы собираетесь. Завтра заряжает энергией на целый день. От этого зависят все последующие приемы пищи», — пояснила специалист.

Наконец, третья полезная привычка, чтобы сделать свой завтрак правильным — составить грамотный рацион питания из сложных углеводов, белков и полезных жиров.

«В утреннем рационе обязательно должны присутствовать сложные углеводы. Они дадут заряд энергии на целый день. К ним относятся цельнозерновые каши, например, гречневая или овсяная. Также на завтрак нужно употреблять белки. Это могут быть отварные яйца, омлет, кисломолочные продукты – сырники, творог. Обязательно добавить полезные жиры: орешки, авокадо, оливковое или льняное масло. Через час-два после завтрака может быть перекус. Тогда можно есть уже простые углеводы, такие как фрукты или сухофрукты, немного орешков», — резюмировала Писарева.

Ранее диетолог Михаил Гинзбург перечислил продукты, помогающие в борьбе с депрессией.

Автор: Артем Иванов

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru