Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Как не стать жертвой кибер-мошенников

23.01.2020

Чтобы обезопасить себя от мошеннических действий, необходимо соблюдать меры безопасности:

1. Не переходить по ссылкам и не открывайте файлы из подозрительных писем и сообщений. В сообщениях Банк не просит перейти на определенные ссылки для отмены операции и не запрашивает реквизиты карты (16-значный номер карты, дату окончания срока действия карты и код CVC/CVV).
2. Обращаться в государственные ведомства и банки только по адресам и номерам телефонов, указанных на официальных сайтах. Контакты Банка также указаны на обратной стороне карты.
3. Внимательно осматривать сайты, на которые заходите для оплаты. Для интернет-оплаты лучше всего оформить отдельную карту для покупок в интернете.
4. Обязательно подключить 3D-Secure для безопасных платежей с карты в интернете. Она позволит обеспечить многоуровневую проверку: по реквизитам карты и коду из смс при оплате.
5. Никому не сообщать, даже сотрудникам банка, полный номер вашей карты, ПИН-код, CVС/CVV – код, а также коды и пароли для интернет-банка.
6. Осматривать банкоматы перед использованием.
7. Не упускать карту из вида, когда передаете для оплаты.
8. Пин-коду не место в бумажнике, хранить его отдельно от карты, а лучше запомните и уничтожите исходный конверт с данными.
9. Использовать сложные пароли и не записывать их в телефонах и доступных местах, не реже 1 раза в 2 месяц менять их. Если же используете опцию автозаполнения логинов и паролей, держите мобильное устройство под особым контролем.
10. Запомнить: 1 действие в мобильном банке – 1 подтверждение. Если для совершения перевода запрашивается несколько кодов подтверждения – кто-то хочет заполучить второй код и им воспользоваться.
11. Своевременно обновлять приложение мобильного банка и свой смартфон– как правило, производители отслеживают появление новых угроз.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru