Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Как определить уровень защиты от COVID-19

28.10.2021

Прививка от коронавируса обеспечивает защиту организма, но при высоком титре антител она способна привести к обратному эффекту, заявила главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова, сообщает РИА Новости. Доктор медицинских наук, вирусолог Елена Малинникова в беседе с корреспондентом «Народных Новостей» рассказала, почему не стоит ориентироваться на титр антител, чтобы определить уровень защиты организма от вируса.

Генетик Баранова заявила, что при вакцинации с высоким титром антител может сложиться ситуация, при которой антитела будут впустую потрачены для нейтрализации антигена. По ее словам, не исключено, что такой исход может привести к ухудшению здоровья.

«Процесс нейтрализации антигена, при котором антитела тратятся, конкурирует с процессом распознавания антигена и пробуждением клеток памяти, при котором антитела вырабатываются», — объяснила специалист.

Вирусолог Малинникова назвала главный показатель для определения уровня защиты от COVID-19

Вирусолог Елена Малинникова в беседе с корреспондентом НН отметила, что при определении уровня защиты организма не стоит основываться на числе антител. Она объяснила, что на сегодняшний день разные тест-системы дают разные рефренные значения, поэтому нет единого мнения, какое количество антител должно быть.

«ВОЗ пересчитала в своих единицах, попыталась привести все к единому знаменателю. Однако, единого мнения, какое количество антител должно быть для защиты от коронавирусной инфекции, нет», — объяснила врач.

Вирусолог Малинникова назвала главный показатель для определения уровня защиты от COVID-19

По словам Малинниковой, оценку состояния иммунитета только по количеству антител не делают, определить уровень защиты организма позволит Т-клеточный иммунитет, который нарабатывает организм.

«Т-клеточный иммунитет отличается от количества антител тем, что он конкретно отвечает на тот или иной вирус, а количество антител может быть разным. Каждый организм индивидуален. Мы поняли сегодня, столкнувшись с разными вариантами вируса, что это может быть самое разное количество. В период роста заболеваемости вакцинация в любом случае должна проводиться при любом количестве антител», — подытожила наша собеседница.


Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru