Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Как правильно оформить пенсию

10.11.2021

Россияне могут получить пенсию ниже положенной из-за ряда ошибок. Об этом сообщил экономист, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов в беседе с корреспондентом «Народных Новостей».

Некоторые граждане получают пенсионные выплаты не в полном размере. На это есть ряд причин. Одна из самых популярных — работодатель не производил отчисления в Пенсионный фонд, заявил Александр Сафонов.

Для того чтобы пересчитать выплаты, нужно обратиться в региональное отделение Пенсионного фонда и собрать документы, которые подтвердят стаж.
«Надо следить, чтобы трудовые отношения были оформлены правильно. Это значит, что должен быть составлен трудовой договор с указанной суммой заработной платы. Также нужны документы, подтверждающие получение денег. Например, выписки с банковского счета. Таких документов будет достаточно, чтобы доказать, что человек был в трудовых отношениях с работодателем и виновен в этой ситуации именно работодатель», — пояснил специалист.
По словам Александра Сафонова, еще одной частой причиной «урезания» пенсий является «серая зарплата». Нередки случаи, когда работодатель делит заработную плату на официальную и неофициальную часть.

«Кроме того, людям, которые получают полуофициальную зарплату: часть официальной зарплаты, а часть неофициальной, нужно понимать, что будет рассчитываться пенсия из официальной пенсии», — пояснил он.

Ранее сообщалось о категориях россиян, которые имеют право выйти на пенсию раньше срока.

Автор: Елена Калинская


Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru