Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Как рационально подойти к питанию в новогодние праздники

09.12.2021


Новый год – самые длительные и вкусные выходные – сплошная череда гостей и застолий. И чтобы не было мучительно больно обнаружить, что юбка или любимые джинсы не застегиваются необходимо заранее спланировать свой рацион питания с учетом обязательных обильных застолий и разгрузочных дней. А это надо настроиться и не мучиться угрызениями совести, что не сможете выполнить все рекомендации диетологов.

Первое, что надо постараться сделать – это минимизировать количество съедаемой пищи. Для этого можно воспользоваться правилом «одной тарелки» - на 1 тарелку средних размеров положите по небольшому кусочку или ложку без горки, всего, что хотите попробовать. Именно попробовать, а не наедаться. И хозяйке приятно и желудку хорошо – не растянется.

При приготовлении домашней еды старайтесь придерживаться принципов рационального питания:

  • питание должно быть разнообразным и содержать, в основном, растительные  продукты;
  • необходимо употреблять ежедневно не менее 400 граммов фруктов и овощей,  предпочтительно свежих;
  • необходимо контролировать количество и качество потребляемых с продуктами жиров, причем стараться получать жир из растительных масел;
  • необходимо заменять мясные продукты с повышенным содержанием жира на тощее мясо, мясо птицы, рыбу,  которые содержат меньше насыщенных жиров;
  • стоит отдавать предпочтение молочным продуктам с пониженным содержанием жиров;
  • следует ограничивать потребление продуктов с большим количеством углеводов, которые легко усваиваются, способствуют набору избыточной массы тела и отдавать предпочтение продуктам с низким содержанием сахаров; ВОЗ рекомендует снизить содержание всего сахара в рационе до 25 грамм – 5 чайных ложек;
  • ограничить потребление соли до  6 г в день;
  • выбирать такие способы приготовления пищи, которые не требуют масла, жира, соли, сахара. Например, отваривание, запекание и т.д.

Дважды за праздники постарайтесь устроить себе разгрузочные дни уменьшив калорийность суточного рациона на 200-250 ккал.

Обязательно придерживайтесь графика приема пищи, не пропускайте завтрак или обед, чтобы потом в следующий прием пище не съесть больше, чем планировали.

Старайтесь больше находиться на свежем воздухе, возьмите с собой из дома термос, сэндвичи с нежирным мясом и откажитесь от фаст-фуда, как бы он вас не манил к себе вкусным запахом, а то все старания будут напрасными.

Будьте готовы к нарушению некоторых правил, к срывам и непредвиденным обстоятельствам. Главное — не ругать себя за это, иначе стресс со своим кортизолом только добавит вам лишних килограммов.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru