Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Как воспользоваться «дачной амнистией»

24.05.2022

Принятый закон продлевает  до 1 марта 2031 года  срок, в течение которого допускается применение упрощенного порядка оформления гражданами прав на жилые или садовые дома, возведенные на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства.

Как отмечал Председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, с момента вступления в силу «дачной амнистии» упрощенным порядком оформления прав на жилые и дачные (садовые) дома, объекты бытового назначения, земельные участки воспользовались более 14 млн граждан.

На сколько продлевается «дачная амнистия» и почему было необходимо ее введение?

«Дачная амнистия» действует уже с 1 сентября 2006 года. В настоящее время срок «дачной амнистии» установлен до 1 марта 2026 года. Однако с 1 сентября 2022 года он будет продлен еще на пять лет — до 1 марта 2031 года.

Кто может воспользоваться «дачной амнистией»? Какие документы необходимы для упрощенного оформления собственности? Куда с ними обратиться?

Основные нормы об упрощенном порядке оформления права собственности касаются жилых и садовых домов, расположенных на садовых (дачных) земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Оформление прав будет осуществляться при наличии права на земельный участок — на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.

Что немаловажно, установлена обязанность органов власти информировать граждан об изменениях в правилах строительства домов на дачных и садовых участках. Речь идет о разъяснительной работе на местах, поскольку с учетом происходящих изменений разобраться самостоятельно гражданам бывает очень сложно.

Для исключения случаев строительства на таких участках домов, не соответствующих установленным требованиям к объектам ИЖС, законом предусматривается, что индивидуальный жилой или садовый дом должен соответствовать параметрам объекта ИЖС, определенным Градостроительным кодексом.

Во сколько обойдется гражданам оформление недвижимости по «дачной амнистии»?

За государственную регистрацию права собственности гражданину нужно будет уплатить пошлину в размере 350 рублей.

Что касается цен на кадастровые работы, необходимые для подготовки технического плана, то здесь работает бессрочная норма, по которой регионы могут предупреждать завышение цен, устанавливая их максимальный предел. Это касается работ по межеванию земельных участков, предназначенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного и жилищного строительства и расположенных на них объектов недвижимости.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru