Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Кто из россиян имеет право на «детские» выплаты в 2022 году

16.12.2021

Российские семьи с детьми имеют право на обширную поддержу государства. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала «Народным Новостям», что в 2022 году на выплаты могут рассчитывать родители даже до рождения малыша и вплоть до 21-летнего возраста ребенка.

Сегодня выплаты предусмотрены для семей с детьми школьного и дошкольного возраста, однако в некоторых случаях государство обеспечивает поддержку ребенка до 21 года. Например, отметила парламентарий, когда ребенок поступает в среднее специальное или высшее учебное заведение.

Депутат Бессараб рассказала, кто из россиян имеет право на «детские» выплаты в 2022 году

Семьи с детьми от нуля до трех лет

По предложению президента России Владимира Путина с июля этого года предоставляется помощь беременным женщинам, ставшим на учет на ранних сроках. Анализируется доход будущей мамы и, если она нуждается, предоставляется соответствующая выплата. Другие меры касаются уже родившихся детей.

«Есть пособие по уходу за ребенком от нуля до полутора лет. Его выплачивает Фонд социального страхования. От нуля до трех лет, если женщина не работала, то имеет право на соответствующую поддержку. Семья с ребенком от нуля до трех лет может получить выплату в размере до одного прожиточного минимума (ПМ) при условии, что уровень дохода на одного члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов», — пояснила наша собеседница.

Депутат Бессараб рассказала, кто из россиян имеет право на «детские» выплаты в 2022 году

Семьи с детьми от трех до семи лет

В семьях с детьми от трех до семи лет случаются ситуации, когда кто-то из родителей не трудоустроен или работает, но уровень дохода все равно оставляет желать лучшего. Тогда родители вправе получить специальную выплату, а ее размер зависит от степени нуждаемости, которая рассчитывается по специальной формуле.

«В этих случаях, с учетом критериев нуждаемости, если доход на одного члена семьи менее одного прожиточного минимума, семья имеет право на пособие от половины до 100% прожиточного минимума. Расчет производится так: если семье дают 50% ПМ, но она все равно не выходит на уровень один ПМ на одного члена семьи, дают 75%. Если и в этом случае не получается, тогда в размере 100%. Для одиноких родителей действуют те же правила», — констатировала Бессараб.

Депутат Бессараб рассказала, кто из россиян имеет право на «детские» выплаты в 2022 году

Меры поддержки многодетных семей

Многодетные семьи получают отдельную помощь от государства. Например, 450 тысяч на ипотечное кредитование. Их можно использовать как для оплаты тела кредита, так и для погашения процентов по займу. Существуют и другие меры поддержки.

«Многодетные семьи получают дополнительную возможность бесплатного перемещения на общественном транспорте в своем регионе. Также они имеют право на поддержку для приобретения спортивной формы, учебников, бесплатное дошкольное образование», — отметила собеседница НН.

Депутат Бессараб рассказала, кто из россиян имеет право на «детские» выплаты в 2022 году

Абсолютно все россияне имеют право на материнский капитал (в некоторых случаях его может получить отец). Сумма этой выплаты в 2022 году превысит 500 тысяч рублей при рождении первенца. За второго ребенка полагается уже более 665 тысяч рублей. Кроме того, с 1 февраля 2022 года маткапитал будет индексирован на уровень фактической инфляции.

Также все дети начальных классов — с первого по четвертый — получают бесплатное горячее питание. Помимо государственной поддержки, в субъектах РФ существуют собственные меры помощи семьям с детьми, которые варьируются в регионах, добавила Светлана Бессараб.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru