Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Межрайонная ИФНС России №20 по Московской области сообщает

27.11.2019

Порядок перехода налогоплательщиков на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД – налог на самозанятых) установлен Федеральным Законом N 422 от 27.11.2017г.

Для постановки на учет в качестве самозанятого налогоплательщику будет достаточно скачать в магазине приложений GooglePlay и AppleStoreмобильное приложение «Мой налог», которое доступно для пользователей операционных систем Android и iOS соответственно, и заполнить регистрационную форму, предлагаемую в приложение, включая сведения из паспорта и селфи самозанятого.

Также функционал мобильного приложения можно установить на персональный компьютер. Сведения, необходимые для установки мобильного приложения «Мой налог» на персональный компьютер, будут размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

Кроме того, встать на учет в качестве самозанятого можно будет с помощью соответствующего функционала, предлагаемого кредитными организациями или электронными площадками. Сведения о таких банках и электронных площадках будут размещены в специальном разделе на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

Индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения и специальные налоговые режимы: УСН, ЕСХН ЕНВД, вправе перейти на НПД в любой момент, но не ранее 1 января 2019 года. Для этого                     им необходимо встать на учет в качестве плательщика НПД через мобильное приложение «Мой налог» либо через уполномоченную кредитную                организацию. В случае, если индивидуальный предприниматель применяет             УСН, ЕСХН, ЕНВД, то в течение месяца после постановки на учет в качестве плательщика НПД он обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения указанных режимов налогообложения.

Уплата НПД осуществляется ежемесячно не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.  Для лиц, вставших на учет в качестве плательщика НПД в январе 2019, первая уплата НПД должна быть осуществлена не позднее 25 марта 2019.

Одновременно сообщаем, что информация по налогу на самозанятых размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru. Найти указанную информацию можно в разделе Электронные сервисы - Справочная информация -Часто задаваемые вопросы. Необходимо выбрать: тематику вопроса - самозанятые, регион -федеральные налоги, или пройти по ссылке https://www.nalog.ru/rn50/service/kb/.

Также Межрайонная ИФНС России № 20 по Московской области обращает внимание, что налоговое уведомление за налоговый период 2018 года направляется в 2019 году и должно быть исполнено (с уплатой указанных в нём налогов в бюджетную систему) не позднее 2 декабря 2019 года.  

Обязанность по исчислению для налогоплательщиков-физических лиц суммы налога на доходы физических лиц (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ), транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц возложена на налоговые органы (ст. 52 Налогового кодекса РФ). 

В связи с этим налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа по налогам направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@ (в редакции приказов ФНС России от 15.01.2018 № ММВ-7-21/8@, от 18.12.2018 № ММВ-7-21/814@)

С 2019 года в форме налогового уведомления указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации. При этом отдельный платежный документ (квитанция) не направляется.  

В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется.

Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» налоговое уведомление размещается в «Личном кабинете налогоплательщика» и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя «Личного кабинета налогоплательщика» уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.



С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте nalog.ru , либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8-800–222-22-22).

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru