Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Начисления за отопление: откуда берутся цифры в квитанции?

15.04.2021

Сейчас уже не верится, что еще несколько недель назад в городе царила зима. Весь январь, февраль и март температуры за окном были ниже нормы, что не могло не сказаться на работе городских теплосетей. Для сохранения привычного тепла в квартирах и подъездах «Р-Сетевая компания» существенно увеличила объемы потребления энергоресурсов. В конце марта жители получили квитанции с данными по годовой корректировке за отопление, у многих суммы за отопление были выше привычных. Давайте разбираться, откуда они взялись.

Корректировка — это годовая разница между стоимостью за реально потребленное тепло (которое показывают общедомовые приборы учета) и начислениями жителей за расчетный год. По сути, это уточнение стоимости полученных услуг. Если дом оснащен общедомовым прибором учета, то начисление платы за отопление производится, исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год. Так, в течение 2020 года потребители получали квитанции с расчетами, исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за 2019 год. Сейчас ресурсоснабжающая организация подвела итог, сколько тепла на самом деле было поставлено жителям в 2020 году. Разница в этих цифрах и отражена в платежках.

В соответствии с п. 42.1 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. Начисление платы за отопление многоквартирных домов г.о. Реутов производится ежемесячно в течение календарного года равными долями.

В начале каждого года делается перерасчет за отопление, как правило, это происходит в первом квартале. Корректировку делают по итогам предыдущего года, соответственно, в квитанции за месяц, когда ее проводят, либо увеличивается, либо уменьшается общая сумма за тепло.

В ходе проведенного анализа начислений платы за отопление и фактического потребления тепловой энергии по показаниям общедомовых приборов учета МКД г.о. Реутов за 2020 год образовался перерасход тепловой энергии, в результате чего в единых платежных документах за март, апрель и май 2021г. будут произведены доначисления за услугу «Отопление».

«Нынешняя зима оказалась чрезвычайно морозной, а потому и «топили» энергетики в полную силу. Влияние температуры на стоимость отопления работает как в плюс, так и в минус. Управляющие компании несут ответственность перед жителями, они заинтересованы в точности расчетов и обеспечении выплат. Если же житель считает, что в квитанциях ошибка, прошу обращаться напрямую в управляющую компанию за разъяснениями. В случае, если ответ не был получен, — следующая инстанция: это администрация. Также по поручению губернатора Московской области, на оплату корректирующих доначислений предусмотрена рассрочка платежа» — прокомментировал данную ситуацию заместитель главы Администрации Владимир Климов.
Также, Владимир Александрович дополнил, что пени на сумму доначислений рассчитываться не будут.

ВНИМАНИЕ!
Подробную информацию по произведенным доначислениям жители могут уточнить в управляющей организации, обслуживающей многоквартирный дом, а также обратиться с заявлением в «Окно приема обращений» ресурсоснабжающей организации ООО «Р-СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ», которое расположено по адресу: г.Реутов, ул. Юбилейный пр., д.2.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru