Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Нацпроект «Демография» поможет россиянам следить за развитием страны

18.12.2020

Необходимость национального проекта "Демография" появилась благодаря неутешительной статистике по смертности и рождаемости в России, которую ведет ЗАГС, отметила депутат Госдумы РФ Светлана Бессараб в комментарии Nation News.

Профессиональный праздник сотрудники ЗАГСа отмечают в России 18 декабря. Именно в этот день 103 года назад Совнаркомом РСФСР был подписан декрет "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов и состояния".

Органы записи актов гражданского состояния ежедневно фиксируют браки, разводы, рождение детей и даты смерти, изменения в имени или фамилии, факты усыновления и прочее. Каждый гражданин хотя бы раз в жизни обращался в ЗАГС с радостным или печальным событием.

Например, в Приморском крае с января по сентябрь 2020 года зарегистрированы 13 367 новорожденных, сообщает пресс-служба "Приморскстата" 17 декабря. За этот же период 19 391 человек умерли, причем смертность среди мужчин на 9,1% превысила аналогичный показатель среди женщин. Заключено 8755 браков и 6029 разводов — это меньше, чем в прошлом году.
Мы видим, что статистика не показывает позитивного развитие – увеличения роста рождаемости относительно смертности, констатировала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. Однако цифры необходимо делать публичными, чтобы у россиян была возможность следить за развитием нашей страны.

"С началом пандемии, роста опасений коронавируса еще в конце прошлого года, специалисты отмечали, что деторождение снизилось. Пары перестали планировать детей в семьях, отменив или перенеся это решение. Чтобы изменить статистику существует проект "Демография". В нем есть положительные практики, на которые заложены колоссальные средства, например, для продления активного долголетия. Он подразумевает развитие старшего поколения физически и культурно. Он придает смысл жизни", — пояснила парламентарий.

Проект "Демография" направлен и на повышение рождаемости. Непрерывно год от года у нас увеличивается материнский капитал. С 2019 года возобновилась индексация. Президентом России Владимиром Путиным было принято решение о выплате материнского капитала в том числе на первого ребенка, напомнила Бессараб. По ее словам, растут и другие социальные пособия, чтобы снизить финансовую обеспокоенность родителей, добавить им уверенности в завтрашнем дне.

"Государство пытается снять обеспокоенность молодых семей из-за рождения ребенка. Сегодня спад рождаемости наблюдается по всему миру в силу объективных причин: страха за будущее здоровье молодого поколения. Практика показывает, что мы сможем преодолеть и эти проблемы. Жизнь продолжается, после спада наступит период восстановления!" — резюмировала собеседница NN.

Ранее в рамках большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что несмотря на пандемию, правительство не собирается отказываться от реализации нацпроектов. Он отметил, что могут сдвинуться сроки, но все поставленные задачи будут выполнены.

Автор: Арсений Островский

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru