Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Названа главная причина роста заболеваемости COVID-19 в "группах риска"

03.11.2021

Вирусолог Елена Малинникова рассказала в беседе с «Народными Новостями», какую угрозу для всего общества представляют люди, сознательно приобретающие поддельные сертификаты.

Число предложений покупки «липового» сертификата о вакцинации выросло в 20 раз по сравнению с предыдущим годом. Покупая подобные товары, человек не только рискует нарваться на мошенников, которые заберут его деньги и вообще ничего не дадут взамен, но и стать фигурантом уголовного дела за подделку документов.

Вирусолог Малинникова назвала главную причину роста опасности COVID-19 для детей и стариков

В рамках борьбы с подделками центр им. Гамалеи, разработавший вакцину «Спутник V», создал тест, чтобы определить: действительно ли человек привился. По словам Гинцбурга, для этого используется маркер антител к мембранному белку аденовируса Ad26 (он содержится в «Спутнике V»). Специалист отметил, что первые результаты применения этой технологии показали — порядка 80% пациентов, оказавшихся в реанимации с коронавирусом, не привиты, хотя имели на руках сертификат.

Использование поддельного сертификата означает, что человек сознательно отказался от вакцинации, считает доктор медицинских наук, завкафедры вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова. По ее мнению, эти люди могут совершать преступления в отношении всего сообщества. Они являются распространителями коронавируса, даже не зная об этом в случае бессимптомного протекания болезни. Из-за антипрививочников страдают в первую очередь наименее защищенные люди — пожилые и дети.

«Сегодня стало понятно, что вирус мутировал до такой степени, что стал опасен для детей — болеют маленькие дети, болеют тяжело. К сожалению, бывают и летальные случи. Для сохранения жизни этих детей также, как и пожилых людей, мы должны быть ответственными. Считаю, что эти люди [антипрививочники] должны быть наказаны. Статья должна быть такая же, как при умышленном заражении другого. В том числе и тех, кто сейчас является социально незащищенными — это дети. Их пока нет возможности прививать. Вакцина разрабатывается, но пока не используется», — констатировала наша собеседница.

Вирусолог Малинникова назвала главную причину роста опасности COVID-19 для детей и стариков

Сложно понять, почему люди сознательно отказываются прививаться, продолжила вирусолог. Вероятно, имеют место несколько причин.

«Первая: мало информации, ее нехватка. К сожалению, среди врачей оказалось некоторое количество ложных специалистов, которые объявили себя экспертами в этой области, но таковыми не являются. Им не хватает знаний, чтобы быть убедительными, ответить на все вопросы человека, который хочет максимально узнать о вакцинации. Иногда эти псевдоврачи даже выступают по телевизору, их берут экспертами», — полагает вирусолог.

Вирусолог Малинникова назвала главную причину роста опасности COVID-19 для детей и стариков

Вторая причина — тренд, который по какой-то причине царит в современном обществе, убеждена собеседница НН. По ее словам, этим способом люди просто пытаются привлечь к себе внимание.

«Это привлекает внимание, человек становится центром обсуждения. Для этого люди начинают выступать в виде антивакцинальщиков. Я даже знаю некоторых антипрививочников, которые будучи привитыми, выступают против вакцины», — завершила Малинникова.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru