Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

О корректировке платы за отопление и коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды

30.06.2023

По поручению ресурсоснабжающей и управляющих компаний в квитанциях за июнь отразится корректировка платы за отопление и коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды в 2022 году. МосОблЕИРЦ поясняет, с чем это связано и куда обращаться, если останутся вопросы.

Перерасчет выполняется для жителей домов, где установлены общедомовые приборы учета. 

Отопление. Ежегодный перерасчет платы за отопление производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исходя из фактически потребленных объемов тепловой энергии. 

 В первом квартале 2023 года ресурсоснабжающая организация сняла показания и сравнила полученные объемы с теми, которые выставлялись к оплате в течение 2022 года. Если полученные объемы оказались меньше объема, предъявленного к оплате, то перерасчет был выполнен в сторону уменьшения, если больше – в сторону увеличения. Если общая сумма корректирующих начислений за отопление выше полутора тысяч рублей, доначисление за отопление будет производиться поэтапно, в течение нескольких месяцев. 

 

Общедомовые нужды – это коммунальные ресурсы (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и электроснабжение), потребленные при использовании и содержании общего имущества многоквартирного дома. Общее имущество – это лестничные площадки и лестницы, коридоры, тамбуры, холлы вестибюлей, колясочные, помещения охраны (консьержа). 

С 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 о внесении изменений в законодательство по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме, согласно которому перерасчет платы осуществляется в 2023 году по итогам 2022 года на основании показаний общедомовых счетчиков. 

Доначисление будет производиться поэтапно – равными долями в течение нескольких месяцев до конца 2023 года. В квитанциях в столбце «Перерасчёт» отразится часть от полной суммы доначислений, предъявленная к оплате в текущем периоде.

Если остались вопросы, можно обратиться в свою управляющую или ресурсоснабжающую организацию, в офисы МосОблЕИРЦ или позвонить в контактный центр по телефону 8-499-444-01-00. Звонки принимаются ежедневно с 08:00 до 22:00.

Еще один удобный способ связи -  Личный кабинет на сайте мособлеирц.рф или в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн». Здесь можно отправить обращение специалистам, можно самостоятельно посмотреть правила и формулы начислений в разделе «Умная платежка». 


Оплатить счета можно:

·       в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн»,

·       через кнопку быстрой оплаты на сайте расчетного центра.

Оплата также принимается в клиентских офисах расчетного центра, в кассах и терминалах банков.

Оплатить счета без комиссии можно через личный кабинет на сайте МосОблЕИРЦ или мобильное приложение «МосОблЕИРЦ Онлайн» через Систему быстрых платежей.

 

 

 

                                          

                                                                                  Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ

 

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru