Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

О новых правилах начислений выплат пенсионерам

10.02.2022

Новые правила начисления выплат упростят жизнь граждан, заявила депутат Государственной думы Светлана Бессараб. В беседе с «Народными Новостями» она рассказала о нововведениях в получении пенсии.

С 2022 года специалисты отделений ПФР изучают каждое пенсионное дело. Если перевод одной пенсии на другую позволит увеличить сумму выплаты, то специалисты самостоятельно меняют вид пенсионного обеспечения, сообщает издание.

«Ранее человек должен был сам обратиться за сменой вида пенсии и написать заявление», — отметили в ведомстве.


Депутат Бессараб рассказала о новых правилах начисления выплат российским пенсионерам
Депутат Госдумы Светлана Бессараб рассказала НН, что у граждан России есть выбор, какую пенсию получать: по инвалидности, старости или потере кормильца. Она отметила, что при этом стоит знать, какая выплата выше и более выгодна для пенсионера.

«Пенсия по старости пересчитывается, когда гражданину исполняется 80 лет. В этом случае фиксированная выплата к страховой пенсии по старости увеличивается в два раза. Чтобы пенсионер не потерял выплаты, которые ему полагаются, ПФР будет предлагать наиболее выгодные варианты. Сегодня граждане не очень хорошо разбираются, какой вид пенсии им более выгоден. В этом случае ПФР будет помогать это делать», — объяснила Бессараб.


Депутат Бессараб рассказала о новых правилах начисления выплат российским пенсионерам



По словам парламентария, изменения коснутся и пенсий по инвалидности, теперь они будут назначаться россиянам в автоматическом режиме. Раньше гражданам необходимо было лично посещать ПФР, чтобы подать заявление, а сегодня множество функций ведомства переходит в цифровой формат.

«Теперь человек с 40 лет начинает получать информацию о пенсионных накоплениях. Можно воспользоваться пенсионным калькулятором, сделать расчеты и понять, сколько баллов необходимо добрать, какой стаж нужен для получения пенсии. Эти нововведения упрощают жизнь граждан», — подытожила наша собеседница.

Ранее «Народные Новости» писали, что в ПФР назвали категорию россиян, пенсия которых увеличится на 13 тысяч рублей.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru