Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

О новых штаммах covid-19

25.01.2022

Шанс появления мутации COVID-19 тем выше, чем дольше вирус находится в организме зараженного. О том, какие штаммы могут появиться, остановится ли эволюция COVID-19 на «Омикроне», может ли появиться «гибрид» гриппа и ковида, и почему разделение по симптомам не так важно, «Народным Новостям» рассказал врач-инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев.

Специалисты по всему миру периодически выделяют главные симптомы того или иного штамма COVID-19. В начале пандемии пациенты жаловались на потерю обоняния и изменение вкуса, с приходом «Омикрона» наиболее частыми сигналами заражения стали насморк и усталость. Часть ученых полагает, что после этого штамма пандемия пойдет на спад, другие уверены, что на этом все не закончится.


Новые штаммы: инфекционист Малышев спрогнозировал эволюцию COVID

На главные вопросы о будущем коронавирусной инфекции в беседе с корреспондентом «Народных Новостей» ответил врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Николай Малышев.

Про корреляцию симптомов

«Вопросов, конечно, много, но ничего выдающегося тут нет. Что такое коронавирус — острое респираторное заболевание. У таких заболеваний огромное количество разных симптомов. Соответственно, у одного от другого могут появляться какие-то отличия», — заметил профессор.


Новые штаммы: инфекционист Малышев спрогнозировал эволюцию COVID



Понятно, что на основе симптомов нельзя поставить диагноз — можно примерно понять, что происходит, но точно установить это можно только с помощью лабораторной диагностики. Кроме того, надо понимать, что COVID оказывает негативное влияние на все системы организма.

«Что такое коронавирусное заболевание? Это, в первую очередь, заболевание сосудов, они есть в каждом органе. Следовательно, поражаются почти все органы. Одни больше, другие меньше, плюс есть фоновые заболевания. Ситуация может привести и к обострению сопутствующих заболеваний», — констатировал специалист.


Новые штаммы: инфекционист Малышев спрогнозировал эволюцию COVID



Может ли появиться штамм гриппа и ковида

«Вирус мутирует в больном организме, чем больше он в нем, тем больше мутаций и даже возможно появление новых штаммов. Об этом, например, говорили южноафриканские специалисты. А знаете сколько у нас вирусов в организме, а сколько бактерий? Извините, когда в туалет ходите, это не только и не сколько та еда, которую мы поглощаем, но это еще и присутствующая в организме бактериальная флора. Появлялись публикации, что вирусы ковида и гриппа, грубо говоря, могут между собой обменятся генетическим материалом, но пока подтверждения этому нигде не было», — добавил он.


Новые штаммы: инфекционист Малышев спрогнозировал эволюцию COVID



Какими будут новые штаммы

По словам Малышева, в основном можно выделить два направления, в сторону которых идет эволюция штаммов.

«Первое, усиление токсичности, тяжести. Второе — усиление инфекционности, распространения. Наоборот тоже возможно. В каком направлении пойдет — спекуляций много, но мы не можем сказать, что будет», — заключил собеседник «Народных Новостей».


Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru