Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

О применении ККТ

28.07.2021

Уважаемые налогоплательщики!

Более чем в два раза снизилось количество плательщиков в сфере общественного питания, отнесенных налоговыми органами к группе риска при применении контрольно-кассовой техники. Таковы результаты первого этапа отраслевого проекта ФНС России, запущенного в январе 2021 года.
На первом этапе специалисты налоговых органов на основе данных ККТ проанализировали деятельность участников сферы общепита. В частности, в группу с высоким риском попали предприниматели, в обороте которых наблюдались высокая доля наличных или безналичных платежей, частые возвраты и т.д. Таким участникам рынка в личные кабинеты ККТ направили уведомления о рисках нарушения законодательства о применении ККТ.
По итогам этой работы многие предприниматели пересмотрели принципы своей работы, и количество высокорисковых плательщиков снизилось более чем в два раза.
В рамках второго этапа проекта налоговые органы проведут проверки тех предпринимателей, которые после получения уведомлений продолжают вести бизнес с высокой долей риска.
Цель отраслевого проекта «Общественное питание» – создать равные конкурентные условия в этой сфере за счёт правильного применения всеми участниками контрольно-кассовой техники.»


Новый порядок применения ККТ в рамках четвёртого этапа реформы

До 01.07.2021г. должны установить и использовать Контрольно - кассовую технику все ИП и ЮЛ, оказывающие услуги населению, без привлечения наёмных работников, у которых была отсрочка по применению ККТ в рамках 4 этапа перехода на онлайн - кассы.

Контрольно - кассовую технику обязаны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов, как наличными денежными средствами, так и в безналичном порядке. Исключение - случаи, установленные Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

С 01.02.2021г. все ИП обязаны в кассовом чеке указывать полное наименование товара, оказанных услуг (выполненых работ).

          
Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход.

Тем, кто не выполнит требования закона, грозит штраф

Бизнесмен нарушил

Штраф

Обязан зарегистрировать кассу, но работает без нее

Часть от выручки без применения кассы:

ИП от 25% до 50%, но не меньше 10 000 ;

организация от 75% до 100%, но не меньше 30 000

После того, как налоговая выявила нарушение впервые, продолжает работать без кассы, и сумма выручки достигла 1 000 000

Руководителю запретят занимать эту должность в течение 1–2 лет

Приостановят деятельность ИП или организации на срок до 90 дней

Применяет онлайн-кассу с нарушениями. Например, в чеке нет нужной информации

Предупреждение или штраф:

ИП от 1 500 до 3 000;

организация от 5 000 до 10 000 

Не выдал покупателю кассовый чек

Предупреждение или штраф:

ИП от 2 000 до 3 000;

организация 10 000

Если у Вас остались вопросы, то всю подробную информацию по применению действующего законодательства Вы можете посмотреть на сайте www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения Контрольно - кассовой техники»(https://kkt-online.nalog.ru).



Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru