Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Подробно о порядке утилизации строительных отходов

14.06.2022

С 1 июня в Подмосковье ввели оформление электронных талонов на любую перевозку строительных отходов. Оформление разрешений на перемещение производится через региональный портал Госуслуг.

Алгоритм получения разрешения на перемещение отходов складывается из нескольких этапов: регистрация в ИС «Электронный талон» — заключение договоров с Комплексами по переработке стройотходов и перевозчиками -подача заявки на оказание услуги на региональном портале государственных услуг uslugi.mosreg.ru — получение разрешения на перемещение отходов (не позднее 7 рабочих дней) — оформление электронного талона в ИС «Электронный талон»: grunt.rm.mosreg.ru. Для упрощения регистрации разработаны видеоинструкции, создан чат и телеграмм канал «Рециклинг. Разрешения_ОССиГ», а также работает телефон технической поддержки +7 498 602-20-44, доб.47307.

Согласно новому порядку, вывоз строительных отходов осуществляется только на основании полученных разрешений. Их необходимо оформить до уведомления о начале строительства. В рамках своих полномочий Главгосстройнадзор направляет в региональное Министерство экологии полученные уведомления о начале строительства и проверяет стройки на предмет выполнения требований обращения со стройотходами, а Минэкологии — предоставляет доступ к базе выданных разрешений.

Важно добавить, что с 1 сентября 2021 года введена административная ответственность за нарушение установленного порядка: на гражданина — в размере до 5 000 рублей, на индивидуального предпринимателя — до 40 000 рублей, на юридических лиц — до 250 000 рублей.

Каждый год в Подмосковье образуется до 50 млн кубометров отходов от строительства, сносов и грунтов. Легальная транспортировка этого типа отходов является одним из основных методов борьбы с незаконными свалками.

С 1 июня 2021 года на территории региона вступил в силу Порядок обращения с отходами строительства, сноса зданий и сооружений, в том числе грунтами (Порядок обращения с ОССиГ). Новые правила разрешают транспортировать крупногабаритный строймусор, перерабатывать его и вовлекать в хозоборот только на основании специального разрешения.

Разрешение нужно оформлять, если в результате строительных или ремонтных работ образовалось более 50 кубометров отходов.

Объемы стройотходов более 50 кубометров, подлежащие обязательному цифровому контролю, являются значительными.

Получить онлайн-разрешение на перемещение стройотходов на портале госуслуг Подмосковья могут юрлица и ИП: застройщики, технические заказчики, транспортные компании и управляющие организации.

Для контроля за перевозкой строительного мусора в Московской области запущены также автоматизированные информационные системы «ОССиГ» и «Электронный талон». Перевозчики обязаны прикрепиться к ИС «Электронный талон» и оформить каждое транспортное средство. Контроль за машинами со стройотходами и наличием у них талона осуществляется через ГЛОНАСС и дорожные камеры фото- и видеонаблюдения.

Услуга «Выдача разрешений на перемещение ОССиГ» доступна на региональном портале госуслуг в разделе «Экология и природопользование» – «Утилизация отходов».

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru