Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Полезные продукты при эмоциональных нагрузках

17.03.2022

pixabay.com

«Естественная реакция организма — постараться заглушить отрицательные эмоции положительными. И здесь самым доступным и простым источником становится еда. Конечно, в первую очередь, нас "тянет" на сладкое, причем не на сахар в чистом виде, а на сочетание сладкого, мучного и жирного. Именно это дает всплеск серотонина, эндорфинов, быстрое "утешение" для нашего мозга», — рассказала врач.

pixabay.compixabay.com


Сладкие перекусы не полноценны по составу пищевых компонентов и не дают истинной сытости. Обычно уже через несколько недель после сильного стресса с неукротимым аппетитом уже трудно совладать, объяснила диетолог.



«Не нужно забывать о базовых потребностях нашего организма: сон, вода, движение и полноценная еда, богатая белками, жирами, микроэлементами и витаминами. Поэтому в период стрессов обязательно старайтесь сохранить сон. Не засиживайтесь в соцсетях и за просмотром новостей. Старайтесь ложиться спать "сегодня", чтобы у вас были силы на важные дела завтра», — объяснила Островская.


pixabay.compixabay.com


Диетолог рекомендует чаще пить воду, поскольку она необходима для обмена питательными веществами и отработанными продуктами метаболизма между клеткой и межклеточной средой, для детокса. Так, за день нужно выпивать не менее 1,3 – 1,5 литров воды.



«Сократите мелкие ненасыщающие перекусы и введите полноценный трехразовый прием пищи, приносящий сытость. С точки зрения хронобиологии, на завтрак у нас обязательно должны присутствовать белки и жиры, например – яйца, рыба, авокадо, орехи, творог, сыр. В обед хорошо сочетать сложные углеводы, овощи свежие или термически обработанные и небольшая порция белкового продукта. А на ужин желательно потреблять нежирный белок: морепродукты, рыбу, птицу по типу курицы, индейки и овощи, которые растут над землей – салат, огурцы, томаты, перец, различные виды капусты», — рассказала Островская.


pixabay.compixabay.com


Фрукты стоит употреблять как десерт в утренние или дневные часы или выделить для них отдельный прием – около 16–17 часов, объяснила диетолог. По ее словам, в это же время можно съесть немного темного шоколада, натуральных сухофруктов, пастилы. На ночь же есть сладкое запрещено, подчеркнула врач.



«Нужно следить за достаточным количеством полезных жиров, содержащих омега-жирные кислоты. Употребляйте продукты, богатые магнием: орехи, особенно миндаль, темный шоколад, бобовые, цельнозерновой хлеб, шпинат, бананы, курага, финики. Хотя бы два раза в неделю употребляйте красное мясо или говяжью печень, особенно, если у вас склонность к низкому гемоглобину. Гипоксия при анемии ухудшает переносимость стрессовых ситуаций. Кроме того, для работы щитовидной железы в этот период необходимо железо. Также ей нужен йод — морепродукты, морская рыба, йодированная соль и селен. Для поддержки наших надпочечников, помимо магния, необходимы витамины группы В — цельнозерновые злаки, семена, бобовые и витамин С — болгарский перец, цитрусовые», — подытожила наша собеседница.

Народные новости






Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru