Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Россияне смогут усыновлять сирот из Донбасса

10.03.2022

Эвакуированные из Донбасса дети-сироты должны иметь право жить в российских семьях на законном основании, даже если у них сейчас нет гражданства РФ. Такое поручение дал президент России Владимир Путин на встрече с уполномоченным по правам ребенка Марией Львовой-Беловой. «Народные Новости» вместе с экспертами разбирались, что нужно для того, чтобы россияне могли без проблем усыновить ребенка из Донбасса.

Во время встречи с главой государства уполномоченная по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила, что в стране уже сформирован реестр из тех сирот, у кого есть документы, и предложила начать устраивать на временное размещение детей с российским гражданством. По словам уполномоченной по правам ребенка, существуют законодательные проволочки, которые необходимо будет устранить.

Владимир Путин Global look press/Kremlin PoolВладимир Путин Global look press/Kremlin Pool


Владимир Путин в ответ заявил, что все бюрократические трудности необходимо устранить и позволить детям из Донбасса на законном основании жить в семьях россиян. По словам российского лидера, дети с любым гражданством могут иметь право быть усыновленными жителями России.


«Это чрезвычайные обстоятельства, и, мне кажется, нужно думать не о бюрократических проволочках, а об интересах детей. Вы сделайте предложения, мы внесем изменение в законодательство. Обратимся в Государственную Думу, я уверен, депутаты вас поддержат»,— распорядился президент.
 Global look press/Salvatore Laporta Global look press/Salvatore Laporta

Мария Львова-Белова в ходе встречи заявила, что в Россию приехали 1090 детей-сирот из Донбасса. По ее словам, россияне с удовольствием готовы принять их в семьи.



«Наши российские граждане, они, конечно, с большим сердцем, уже выстроились в очередь брать детей», — пояснила детский омбудсмен.


AAA333 / CC0 / wikipedia.orgAAA333 / CC0 / wikipedia.org


Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец рассказала «Народным Новостям», что получила несколько обращений от граждан, которые изъявили желание взять в семью ребенка из ДНР и ЛНР. По ее словам, для решения вопроса об усыновлении детей из Донбасса, необходимо принять несколько важных постановлений на законодательном уровне.



«Есть действующий закон об усыновлении в России. Любой человек может усыновить ребенка любого возраста. С теми детьми, кто приехал из ДНР и ЛНР, главный вопрос будет касаться гражданства. Сегодня множество жителей Донецка и Луганска уже получили гражданство РФ. Но это не касалось детей, которые воспитывались в детских домах. Нужно решить вопрос об ускоренном получении гражданства этими детьми, для того, чтобы россияне могли их усыновлять», — рассказала Волынец.


По словам детского омбудсмена, кандидаты в усыновители должны соответствовать всем критериям, им нужно пройти соответствующую подготовку. Волынец напомнила, что в России есть две формы устройства детей в семьи: усыновление и взятие под опеку.



«Усыновление в приоритете в нашей стране. Оно подразумевает, что ребенка забирают на безвозмездной основе и воспитывают его как родного. Ребенку дают фамилию родителя, он участвует в наследстве по закону, как и кровные дети. Те дети, которые находятся под опекой, не получают фамилию. За ними сохраняется статус сироты, что дает возможность получения квартиры. Сейчас нужно максимально упростить процедуру усыновления детей из Донбасса. Дети должны находиться в добрых руках, в безопасности у любящих людей. Государство обязано проконтролировать этот процесс», — рассказал Волынец.


Сергей Мальгавко/ТАСССергей Мальгавко/ТАСС


Юрист Иван Соловьев рассказал «Народным Новостям», что в России существуют законодательные барьеры, которые стоят на пути усыновления детей из других государств. Он подчеркнул, что на встрече с Владимиром Путиным уполномоченная по правам ребенка указала на тот факт, что могут возникнуть бюрократические проблемы с тем, чтобы признать эти документы. Но российский лидер предложил собственное решение, которое поможет россиянам без труда брать детей в семьи.



Мы прекрасно понимаем, что около 900 тысяч жителей ЛНР и ДНР имеют российское гражданство. Но у детей его нет, в свидетельстве написано ДНР и ЛНР. Очевидно, что уполномоченный имела в виду, что будут бюрократические проблемы с тем, чтобы признать эти документы. Президент ей справедливо сказал, что сейчас дело не в документах, а в том, чтобы обеспечить права детей и дать возможность взять их под опеку или усыновить», — рассказал Соловьев.


 Global look press/Salvatore Laporta Global look press/Salvatore Laporta


По словам юриста, первым шагом будет выдача в упрощенном порядке российских свидетельств о рождения детям из ЛДНР. Вторым шагом станет оперативное изменение законодательства.



«Изменения будут позволять делать исключения для детей, у которых есть свидетельства о рождении, выданные признанными ДНР и ЛНР. Эти дети могут быть усыновлены в аналогичном порядке, как и дети, которые рождены на территории РФ. Сейчас то время, когда административные барьеры должны рушиться под натиском человечности, справедливости и гуманности по отношению к детям. Закон может быть принят в течение нескольких дней», — подытожил наш собеседник.


Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru