Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Снижения пенсий не произойдет - эксперт

19.11.2020

Прогнозы аналитиков о снижении пенсий в России могут не оправдаться, считает экономист, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

Аналитики РАНХиГС считают, что в России может снизиться размер пенсионных выплат. Авторы исследования считают, что правительство должно повлиять на ситуацию сейчас, чтобы избежать резкого падения пенсий через несколько лет.

Так, ученые предлагают властям ужесточить требования к стажу будущих пенсионеров, а также повысить страховые взносы для бизнеса. По их мнению, такие меры позволят сократить падение выплат.

Издание Nation News обсудило прогноз с экономистом, проректором Академии труда и социальных отношений Александром Сафоновым.

По мнению экономиста, предпринимать предложенные меры нет необходимости.

"Требования к страховому стажу уже ужесточены: минимальный стаж составляет 15 лет. Кроме того, есть еще требования к размеру заработной платы, с которой производится взнос, чтобы сформировать пенсионное обязательство. Насчет страховых взносов для бизнеса, их повышать нет необходимости", — рассказал Сафонов.

Александр Сафонов посоветовал пересмотреть систему льгот, которые устанавливаются разным видам деятельности. По мнению эксперта, эффективная ставка взноса ПФР – 18,5 %.

Авторы прогноза не учли возможные изменения в пенсионной системе, добавил экономист.

"Авторы в принципе не связывают свои прогнозы с перспективами изменения структуры занятости и роста производительности труда. Государственная страховая пенсионная система была введена в действие в 1886 году и с тех пор смогла выдержать и снижение количества рабочих часов с 14 часов до 8, количество рабочих дней с 6 до 5, и численность лиц в трудоспособном возрасте. Авторы также не учитывают и тот факт, что ПФР финансируется не только за счет взносов работодателей, но и за счет бюджета", — заключил он.

предпринимать предложенные меры нет необходимости

Ранее издание Nation News сообщало, что экономический эксперт определила оптимальный уровень выплат пенсий во время пандемии.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru