Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Ученые рассказали, для кого коронавирус особенно опасен

08.11.2021

Чаще всего с коронавирусом в больницу попадают граждане старше 50 лет, не прошедшие вакцинацию. Отсутствие прививки и хронические болезни с большей вероятностью провоцируют более тяжелые последствия, рассказал в беседе с корреспондентом «Народных Новостей» лор-врач высшей категории, руководитель лор-клиники Владимир Зайцев.

Владимир Зайцев, говоря о типичном портрете пациента с COVID-19, отметил, что он остается практически неизменным: обычно это человек старше 50 лет, у которого имеются хронические болезни (как минимум одна). Последние являются негативным фактором для течения инфекции, провоцируя более тяжелые последствия. К таким болезням относятся диабет, хронические болезни легких и сердечно-сосудистой системы, ожирение.

Отоларинголог Зайцев рассказал, для кого COVID-19 представляет наибольшую опасность

Статистически известно, что после ряда мутаций коронавирусная инфекция стала поражать более широкие круги населения: заболевают как молодые люди (30-40) лет, так и дети. У таких пациентов COVID-19 как правило протекает легче, однако более серьезный вред здоровью могут нанести последствия инфекции, если пациент не был привит.

«Чаще всего болеют люди пожилого возраста. За счет накопленного букета сопутствующих заболеваний, снижения иммунитета, болезнь может задеть другие органы и системы. Тем более надо учитывать деградацию всех систем организма в связи с возрастом, объем циркулирующего воздуха и так снижен, а при ковид может возникнуть дыхательная недостаточность», — подчеркнул Владимир Зайцев.

Отоларинголог Зайцев рассказал, для кого COVID-19 представляет наибольшую опасность

В зоне риска, добавил специалист, пациенты с хроническими болезнями легких и сердечно-сосудистой системы. Высокая вероятность заражения у сотрудников сферы здравоохранения, постоянно контактирующих с больными, а также у людей, работающих на вредных производствах, и тех, кто работает в местах с большой проходимостью людей.

«Эффективной профилактикой будет проветривание, правильная санитарная обработка рук и поверхностей, ультрафиолетовые лампы. И, конечно, маски надо использовать — вероятность заразиться без них крайне высока, при условии, что собеседник болеет, а у его собеседника нет прививки или он не болел», — подытожил отоларинголог.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru