Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Уроки российского кино могут ввести в школах страны

26.01.2021

Президент России Владимир Путин поручил Минпросвещения и Минкультуры рассмотреть вопрос об изучении наследия отечественного кинематографа в школе, говорится на сайте Кремля. Известный кинорежиссер и общественный деятель Карен Шахназаров считает введение таких уроков очень важным и нужным. Об этом он заявил в комментарии NN.

"Такие уроки очень важны и нужны. Очень рад, что появилось такое поручение президента, поскольку именно я вышел с предложением ввести в школах программу национального кинематографа, и прежде всего советского, во время заседания Совета по культуре при президенте РФ. Именно советское кино сегодня является для нас классическим. Президент поддержал эту идею, и я очень рад. Я считаю, что введение таких уроков очень актуально, особенно сейчас, когда мы говорим о воспитании молодежи", — подчеркнул Шахназаров.

В советском кино, добавил кинорежиссер, есть как минимум 150 — 200 картин, которые могут и художественно, и доступно, и увлекательно нести воспитательную функцию, приобщая ребят к кинематографу. Кино оказывает серьезное влияние на людей, и, прежде всего, на молодежь, поэтому во многих странах такие программы уже введены.

"Во многих странах уже введены программы национального кино — во Франции, Чехии и многих других европейских государствах, и я считаю, что это очень хорошо. Я только надеюсь, и я об этом говорил на Совете по культуре при президенте РФ, что вокруг этого не разведут бюрократии — скучных лекций киноведов и т.п. Нужно просто ребятам показывать хорошее отечественное кино. Для них это будет и развлечение, и воспитание", — отметил Шахназаров.

Кинорежиссер напомнил, что в РФ есть список фильмов, когда-то одобренный Минкультуры, – 100 картин для школьников, в который, по его мнению, можно было бы добавить еще картин 50.

"Можно составить такую программу лет на девять, начиная со второго класса. В советском кино очень много замечательных картин, которые вполне подходят для показа с восьми лет. Всякую ерунду в школе не надо преподавать, а отвести максимум два часа в неделю или в две недели на показ хорошего кино. Это будет неутомительно, а польза большая. Так что я очень рад, что президент дал такое поручение", — заключил Шахназаров.

Как сообщается на сайте Кремля, ведомства предоставят президенту доклад до 1 июня 2021 года. Ответственными за поручение назначены министр просвещения Сергей Кравцов и министр культуры Ольга Любимова.


Автор: nation-news.ru

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru