Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

В Дне донора крови в Реутове приняли участие почти 100 человек

21.07.2023

Акция прошла 20 июля в клубе "Активное долголетие" на Новой улице. Сдать кровь могли все, кто соответствует критериям донора: здоровый человек старше 18 лет и весом больше 50 кг.

Стать донором может не каждый. Все люди делятся на две группы: с Kell-положительной или Kell-отрицательной кровью. Kell - это система группы крови, состоящая из 25 антигенов. В их числе A, B, D и самый имунногенный - К. Никакого вреда не несет. Но подойдет такая кровь только человеку с точно такой же кровью.

Чтобы процесс сдачи 450 миллилитров крови прошел быстро, донорам рекомендуют к нему готовиться. За 72 часа не принимать лекарства, за 48 - отказаться от любого напитка, содержащего алкоголь. За 24 часа желательно не есть жирные продукты, исключить из рациона рыбу, мясо и макароны, а также орехи, шоколад, бананы и финики. А в день сдачи крови обязательно плотно позавтракать и выпить сладкий чай.

Сдавать кровь можно всего несколько раз в год. Мужчинам разрешается сделать пять донаций, женщинам - четыре. Это связано с восстановлением организма.

В ежегодном обращении к жителям Московской области Андрей Воробьев уделил особое внимание помощи защитникам Родины и их семьям.

"Подмосковье - это прежде всего люди. Это предприниматели, волонтеры, ученые, воспитатели, наши строители и правоохранительный блок. И, конечно, сегодня особая роль у наших военных, которыми мы гордимся, и за которых каждый из нас переживает. Благодарен, что каждый житель старается внести свою лепту. В Подмосковье и школьники, и старшее поколение собирают гуманитарную помощь, участвуют в оснащении и укомплектовании всем тем, что важно для наших военных. Но особая задача лежит на нас в той части, чтобы оказать внимание семьям, которые ждут наших ребят. Именно поэтому на основании Указа президента создан Государственный Фонд поддержки участников СВО "Защитники Отечества". У нас он работает в Красногорске, возглавляет его Ольга Владимировна Ермакова - супруга героя, командира. И кроме этого центра в каждой территории у нас открыты центры поддержки семей военнослужащих", - отметил Андрей Воробьев.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru