Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

В Госдуме предложили освободить пенсионеров от пошлины на регистрацию жилья

01.07.2022

Новая льгота для пенсионеров: в Госдуме предложили освободить россиян от пошлины на регистрацию жилья

В России предложили освободить пенсионеров от пошлины на регистрацию жилья, полученного по наследству. Депутат Государственной думы Светлана Бессараб рассказала
«Народным Новостям» о помощи государства для пожилых граждан.

С инициативой к главе Минтруда Антону Котякову обратился депутат Евгений Федоров. Политик отметил, что граждане должны заплатить за регистрацию прав собственности на недвижимость две тысячи рублей. Но для пенсионеров такая сумма будет существенной. Парламентарий предложил освободить граждан пенсионного возраста от уплаты пошлины.

Cветлана Бессараб рассказала «Народным Новостям», что в настоящее время средняя пенсия по старости неработающих пенсионеров с учетом всех индексаций составляет 19 360 рублей. Она подчеркнула, что 2000 рублей для пенсионера — это существенная сумма.

«Часто пенсионер попадает в такую ситуацию, что в результате смерти супруга может получить жилье в наследство. В таком случае пенсионеру нужно заплатить еще за похороны и прочие услуги. Поэтому отмена пошлины на регистрацию жилья – это та инициатива, которую стоит рассмотреть и принять», — объяснила депутат.

Парламентарий подчеркнула, что в России люди пожилого возраста старше 80 лет имеют право на выплату двойной фиксированной части пенсии. В случае смерти супруга пенсионер имеет право получать пенсию за него. Для того чтобы понять, какую выплату получать выгоднее, нужно обратиться в Пенсионный фонд и узнать, какая сумма выплаты будет большей.

Ранее «Народные Новости» писали, что военным пенсионерам проиндексируют выплаты на 10%. Соответствующий закон был принят Госдумой РФ в третьем чтении. По словам главы комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, эти изменения, вносимые в законодательство РФ, являются очень важными и принципиальными.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru