Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

В Казахстане отказали в аккредитации западной редакции местной версии "Радио Свобода"

02.04.2024 14:43:00

Попытки США взять под полный контроль информационное пространство в Казахстане столкнулись с отказом МИД Республики аккредитовать журналистов радио "Азаттык", выполняющих редакционное задание всем известно "Радио Свобода". Отмечается, что западное СМИ регулярно нарушает законодательство Казахстана.

Спикер сената Казахстана Маулен Ашимбаев подчеркнул, что "Азаттык" продолжает пытаться внести в информационную повестку преступные попытки изменить конституционный строй в Республики и призывает к общественным беспорядкам, государственному перевороту. Подобные действия несут прямую угрозу национальной безопасности.

Традиционно руководство НКО и других западных СМИ назвали отказ в аккредитации очередным ограничением свободы слова в стране, не аргументируя преступную деятельность журналистов. В свою очередь, профессор Казахского национального педагогического университета им. Абая Аман Ибрагимов отметил, что в случае нарушения законодательства власти обязаны были отказать в аккредитации журналистам, а действия, ведущие к угрозе нацбезопасности должны быть исключены.

Ибрагимов подчеркнул, что иностранные СМИ должны быть готовы к ответственности за подобную деятельности и не имеют права распространять информацию, заведомо направленную на разрушение общественного строя и вызывающую негативную реакцию в обществе.

Имеют ли право иностранные СМИ, прикрываясь «свободой слова», распространять информацию, заведомо вызывающую негативную реакцию общественности к происходящим в стране событиям, к само́й власти и правовым структурам, массовые волнения и беспорядки?

"<СМИ> обязаны уважать законы и интересы государства, в котором они действуют. К примеру, даже сейчас есть прецеденты того, что за распространение ложной информации, которая может привести к панике, могут привлечь к ответственности (землетрясение, ложные звонки и т. д.)", — отметил профессор.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru