Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Виртуальный номер поможет защититься от телефонных мошенников

08.09.2020

Телефонное мошенничество, к сожалению, нередкое явление в нашей жизни. Сомнительные товары и услуги донимают каждого, однако далеко не все из них знакомы со способами борьбы. О них в беседе с Nation News поговорил интернет-эксперт Антон Меркуров. 

Нечистые на руку люди все равно находят способ раскрыть персональные данные для своих целей. Убрать их из общего доступа не так уж и просто, учитывая распространенные случаи хакерских атак, считает аналитик. 

"Тема защиты персональных данных не нова. К сожалению, людям приходится оставлять свой телефон при регистрации на многих ресурсах. Например, заказать пиццу, не указав номер и имя, не получится. Естественно, мы не знаем, кем могут использоваться эти данные. Как минимум – рекламщиками, которые будут бесконечно звонить и донимать. Мне лично звонят ежедневно, предлагая все: от интернета и автомобилей до лечения почек", — говорит эксперт.

Собеседник Nation News, впрочем, знает способы защитить свои конфиденциальные данные. К примеру, завести виртуальный номер, куда могут приходить СМС-оповещения, а вот для общих коммуникаций его использовать не стоит. Однако такой способ требует навыков и усилий, так что проще быть внимательным при указании личной информации где бы то ни было.

"Виртуальный номер в моем случае обслуживается сервисом Google voice, но он недоступен для россиян. Будет сложно зарегистрировать. Это, конечно, экстремальный метод. Проще использовать программы, вычисляющие спамерские звонки, вносящие эти номера в черный список и так далее", — продолжает Меркуров.

Нерешенной проблемой остаются нежелательные звонки. Они подобны спаму на почте. Если электронный ящик уже научился фильтровать интернет-мусор, то для телефонных операторов тот же навык будет подвластен лишь в будущем, резюмирует собеседник Nation News.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru