Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Врачи рассказали, что нужно сделать перед вакцинацией от covid-19

23.08.2021

Семейный врач Добровольский рассказал, какие анализы необходимо сдать до вакцинации

Врач иммунолог-аллерголог, эксперт телепередачи "Жить здорово!" Андрей Продеус в интервью для радио Sputnik предупредил, что лучше не идти прививаться от COVID-19 при наличии симптомов заболевания, поскольку его ход может усугубиться. Семейный врач Алексей Добровольский рассказал, как определить, что вакцинация не принесет вреда и подготовиться к вакцинации, а также объяснил, почему лучше успеть привиться до наступления осени.


Семейный врач Добровольский рассказал, какие анализы необходимо сдать до вакцинации


По словам Алексея Добровольского, не требуется сдачи каких-либо анализов, в том числе, ПЦР-тестов перед прививкой от коронавируса. Врач пояснил — наличие и количество антител от COVID-19 не может быть показанием к тому, чтобы делать либо не делать прививку. Терапевт также напомнил, что антитела не исключают шансов подхватить инфекцию.

"ПЦР можно сдать, но это не обязательная процедура. Перед прививкой врач вас внимательно осмотрит. То, что вам назначат по итогу медицинского осмотра, едва ли вам навредит", — пояснил Алексей Добровольский.


Семейный врач Добровольский рассказал, какие анализы необходимо сдать до вакцинации



Врач уверен — самостоятельный отказ от прививки не имеет смысла. Добровольский утверждает, что на его практике негативные реакции на прививки от коронавируса практически отсутствуют, зато их эффективность очевидна, судя по отсутствию привитых в реанимации.

"Сейчас уже сделаны миллионы доз прививок. Понятно, что они хорошие и работают — в реанимации нет ни одного больного с прививкой. Врачи, которые прививают, даже не просят часто тридцать минут подождать после прививки — они уверены, что практически никаких реакций не бывает. Любая прививка лучше, чем заболеть коронавирусом", — уверил врач.


Семейный врач Добровольский рассказал, какие анализы необходимо сдать до вакцинации



Добровольский предупредил, что с решением сделать прививку затягивать не стоит: приближается осень, а вместе с ней и сырая холодная погода. По словам врача, это идеальная среда для распространения респираторных вирусов, в том числе и COVID-19.

"Чтобы после прививки выработался иммунитет, необходимо порядка сорока дней от первой дозы. В октябре на большей части страны везде будет сыро и холодно и вот тогда вирус будет гулять, а организму нужно успеть к этому времени выработать антитела. Поэтому не нужно откладывать до осени — лучше сейчас начать прививаться тем, кто еще этого не сделал", — заключил собеседник "Народных Новостей".


Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru