Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Первый российский радиолокационный спутник "Кондор".

20.12.2011

Первый российский радиолокационный спутник дистанционного зондирования Земли системы "Кондор" планируется запустить в начале 2012 года. Вариант спутника с оптико-электронной аппаратурой способен производить съемку земной поверхности в полосе обзора шириной 1,2 тысячи километров с разрешением до одного метра, включая стереосъемку объектов. Оптический модуль обеспечивает работу в панхроматическом, мультиспектральном, ближнем и среднем ИК-диапазонах.


Первый "Кондор" предполагается включить в космическую систему дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ) на базе малых космических аппаратов "Кондор-Э", разработанную НПО Машиностроения (НПОМаш) из подмосковного Реутова. В основе разработки лежит идея всепогодной круглосуточной съемки земной поверхности с высоким разрешением и оперативным доведением информации до потребителя. Спутники ДЗЗ "Кондор-Э" могут быть оборудованы как радаром с синтезированной апертурой (РСА), так и оптико-электронной аппаратурой. Многофункциональный радиолокатор S-диапазона, обеспечивает съемку местности в детальном режиме с разрешением один-два метра в полосе шириной 10-20 километров и панорамном режиме с разрешением 5-20 метров в полосе съемки 20-160 километров. Параболическая антенна радиолокатора диаметром шесть метров может быть перенацелена для проведения съемки районов справа или слева от трассы полета. Таким образом, формируются две полосы обзора шириной по 500 километров.

Система может быть использована для решения широкого круга социально-экономических задач, таких, как картографирование территории, экологический мониторинг, разработка природных ресурсов и многие другие, а также для обеспечения национальной безопасности государства.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru