Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Климов Макар победил в программе «УМНИК» и выиграл грант 500 тыс. рублей

26.06.2023

Макар Климов, выпускник детского технопарка «Изобретариума», принял участие в конкурсе Фонда содействия инновациям. Он выиграл грант в размере 500 тыс. рублей на реализацию инновационной разработки.

Проект по разработке роторного двигателя КБ-1 получит финансирование по программе «Умник». Макар Климов изобрел генератор, который может работать на любых видах топлива, имеет небольшой размер 200х200 мм и вырабатывает 35 лошадиных сил. При этом имеет 300 ньютон на метр крутящегося момента.

«Наш двигатель полезен для всех. В основе идея – изменение представления конструкции принципа работы двигателя внутреннего сгорания», – поделился девятнадцатилетний парень.

В рамках проекта будет создана энергетическая установка на базе роторного двигателя КБ-1 и состоится выход на рынок b2b. В буквах КБ значится – Климов-Белоусов. Это фамилии разработчиков. Первая – молодого человека, вторая – его научного руководителя. Леонид Белоусов преподаватель «Изобретариума». У Макара вел курс промышленной робототехники. Одним из основных этапов реализации проекта станет патентование инновационной разработки, что прописано в календарном плане и является требованием Фонда.

«Площадка реализации проекта – «Изобретариум». Есть желание создать собственный участок для производства. Подана заявка на конкурс «Старт». Это позволит какое-то время исключить воровство идеи», – поделился планами на будущее студент 2 курса МИРЭА – Российского технологического университета.

Макар Климов занимался инновационной разработкой последних два года. Первоначально идея встретила критическое восприятие. Но скептики остались позади – нашлись единомышленники. Идею поддержала директор «Изобретариума» Наталья Кивва.

Она первая поверила в положительный исход и сделала патентный поиск по всему миру. «Макар – мотивированный и усердный ученик. В стенах «Изобретариума» он взял всё по максимуму. Погрузился в курс промышленной робототехники. Научился пользоваться инновационным оборудованием, проектировать в инженерных системах. Здесь помогли ему заняться научной темой», – рассказала Наталья Юрьевна.

Ранее «Изобретариум» посетил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. В общении с молодым человеком Андрей Юрьевич отметил, что российский рынок испытывает дефицит двигателей внутреннего сгорания. Инновация может принести актуальное решение и стать на ступень импортозамещения.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru