Реутов – Наукоград России

Как «вычислить» бессимптомный коронавирус

26.11.2021

Инфекционист Тимаков рассказал, как «вычислить» бессимптомный коронавирус

Большинство людей не знает, что болеет коронавирусом из-за отсутствия симптомов. Врач-инфекционист Евгений Тимаков в беседе с корреспондентом «Народных Новостей» развеял популярные мифы о бессимптомном течении коронавируса и объяснил, по каким признакам можно определить его наличие.

Подвариант штамма коронавируса «Дельта» под названием AY.4.2 распространяется по миру. Исследование британских ученых показало, что эта версия COVID-19 реже вызывает симптомы, но является более заразной. Инфекционист отметил, что не существует понятия «бессимптомное течение коронавируса».

Инфекционист Тимаков рассказал, как «вычислить» бессимптомный коронавирус

Для того, чтобы распознать коронавирус самостоятельно, нужно сравнить появившиеся симптомы с обычным состоянием пациента, рассказал Тимаков. По его словам, необходимо определить, насколько сильно болит горло или заложен нос по сравнению с обычным состоянием. Если есть предположения, что присутствует коронавирусная инфекция, то надо сдать ПЦР-тест, объяснил Тимаков.

Он развеял популярные мифы о бессимптомном коронавирусе, которые существуют в обществе. Так, по словам эксперта, существует миф, что бессимптомный носитель коронавируса является «супер-распространителем» инфекции.


Инфекционист Тимаков рассказал, как «вычислить» бессимптомный коронавирус

Чтобы избежать заражения коронавирусом в период распространения инфекции, необходимо соблюдать масочный режим, отметил врач. По словам Тимакова, маска значительно снижает количество выделяемого вируса. В случае, если человек чувствует симптомы дискомфорта в организме, рекомендовано сдать ПЦР-тест, объяснил эксперт.

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru