Реутов – Наукоград России

Предложен запрет продажи безалкогольного пива детям

03.09.2020

Глава Комитета по охране здоровья Госдумы Дмитрий Морозов поддержал предложение члена Общественной палаты, руководителя федерального проекта "Трезвая Россия" Султана Хамзаева запретить продажу безалкогольного пива несовершеннолетним. Об этом он заявил в комментарии Nation News.

Парламентарий считает инициативу общественника разумной, а значит, ее стоит обсудить в Госдуме.

"Думаю, что все надо взвесить и обсудить. У нас в комитете есть два профессора-нарколога, психиатры, есть специальный подкомитет. Инициатива, я думаю, разумная, зерно в этом есть. Если мы говорим об употреблении алкоголя или курении, то в основе этих процессов лежит формирование модели поведения. И если у детей будет сформирована модель поведения на безалкогольном пиве, то потом это может обернуться пристрастием к алкоголю", — подчеркнул Морозов.

Глава Комитета по охране здоровья Госдумы отмечает, что в безалкогольном пиве нет никакого смысла, и это ненужный сегмент напитков.

"Лично я вообще не вижу никакого смысла в безалкогольном пиве. На мой взгляд, это вообще ненужный сегмент. Тот, кто любит пиво, никогда не будет пить безалкогольное, а, соответственно, зачем это баловство и мотивация поведенческой модели? Я думаю, что эту здравую инициативу стоит обсудить", — заключил Морозов.

Как сообщалось ранее, член Общественной палаты, руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев вышел с инициативой запретить продажу безалкогольного пива несовершеннолетним. Соответствующее письмо он уже направил главе Минздрава РФ Михаила Мурашко.

В своем обращении он подчеркнул, что на текущий момент продажа безалкогольного пива несовершеннолетним в РФ никак не регламентирована, в то же время регулярное потребление этого напитка детьми может стать причиной привыкания к пивному вкусу, и в дальнейшем приведет к повышенному пристрастию к алкоголю.

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru