Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Новости

Чувствовать связь времен

11.02.2010

«Пусть не будет без вести пропавших в нашей памяти»

11 февраля в актовом зале школы №6 состоялся круглый стол «Историко-патриотическая работа в общеобразовательных учреждениях города в рамках подготовки к 65-летию Победы». Среди участников круглого стола: представители управления образования, школ города, центра развития министерства образования правительства МО, управления архитектуры, местного отделения «Единой России», и, конечно, самые важные гости – ветераны Великой Отечественной. Еще в апреле прошлого года  редакция еженедельника «Реут» выступила с инициативой проведения акции «Память и благодарность», одна из задач которой – активизации военно-патриотической работы. Редакция бессрочно подписала на городской еженедельник всех участников Великой Отечественной войны. Начата работа по приведению в порядок памятников и мемориальных досок. Совместно с ЦГБ отреставрирована одна из них, расположенная на здании противотуберкулезного диспансера, где в годы войны располагался госпиталь.

- «Сегодня нам хотелось обратиться ко всем присутствующим в зале с просьбой,  рассказать о той патриотической работе, которая проводится в ваших образовательных учреждениях, поделиться новыми идеями. А заодно, предоставить вам возможность напрямую поговорить с  представителями городских властей, высказать предложения о  сотрудничестве. Редакция газеты «Реут» окажет вам информационную поддержку. Мы готовы публиковать материалы о вашей работе», - заверил собравшихся Иван Студеникин.

Педагоги, учащиеся образовательных учреждений города рассказывали о той работе, которая дает основание полагать, что «Никто не забыт, ничто не забыто».

«Мы никогда не видели войны, не слышали взрывов бомб, снарядов, свистящих рядом пуль. Нам никогда  не приходилось мерзнуть в окопах и вытаскивать с поля боя раненых. Мы не видели смерть своими глазами. Но наша жизнь сложилась так, что в свои 14 лет мы прикоснулись к войне, работая над темой «Город-госпиталь в воспоминаниях современников». Можно сказать, что война прошла через нас, мы ощутили ее совсем по-другому, по-взрослому, по-настоящему…»

«Пусть не будет без вести пропавших в нашей памяти…»

«Мы были удивлены, когда узнали, что история нашей семьи так тесно связана с историей Великой Отечественной войны»…

(из выступлений участников круглого стола)

Почти по-военному четкие, доклады-информации представителей реутовских школ о том, кто и чем занимается. Исследовательские работы, хранение и пополнение экспозиций школьных музеев, создание электронных книг памяти. Социальные проекты – «Живая книга памяти», «Пусть не будет без вести пропавших в нашей памяти», общество «Хранители памяти». Школьные сочинения на тему Великой Отечественной войны, и о ее героях. Проведение недель мужества. Экскурсии и партизанские костры. Постоянная работа с ветеранами – встречи, посещения, оказание посильной помощи. Проведение Вахты Памяти. И это еще не весь перечень той патриотической работы, какую ребята проводят в школах. Выступления сопровождались видеопрезентациями, подготовленными авторами. Первая мысль после услышанного – как много мы, работники средств массовой информации, еще не знаем. Не знаем, как огромен труд учеников, которым, в большинстве своем, нет еще и 15 лет. По информации ребят можно определить ту помощь, те основные направления работы СМИ, структурных подразделений администрации и городских организаций, которые необходимы ребятам. Это: информационная поддержка всех начинаний; публикация книг памяти на городском сайте; оказание поддержки в реставрации и благоустройстве мемориальных досок и захоронений на Николо-Архангельском кладбище; помощь в сборе материалов. И еще одна, очень важная просьба, прозвучавшая на круглом столе – восстановить мемориальную доску, которая была установлена на ДК "Дружба", как напоминание о том, что именно отсюда уходили на фронт реутовчане.

В ответ на это обращение, заместитель начальника управления архитектуры И.А. Романенко заметил: «Это важно.  Мы будем это делать. Мемориальные доски напоминают об участии в войне – это история нашего города. Но при реставрации надо учитывать необходимость сохранения первоначального, имеющего историческую ценность, вида. Ведь, шрифт, как и каждая мелочь, передает эпоху». Уже в ближайшее время будет проведена работа по ознакомлению и оценке фронта работ.

Начальник управления образования В.Л.Розанов напомнил ученикам, что не все ветераны смогут 9 мая прийти на праздник Победы, и попросил не оставлять их одних в этот особый день. Многим не хватает общения с ребятами, а чувствовать связь поколений для ветеранов очень важно.

Иван Александрович Цветков поблагодарил ребят и напомнил о том, что бесконечное мужество проявили и те, кто трудился на трудовом фронте. Ведь у них не было гарантированного пайка и теплого полушубка. И, несмотря ни на что, они ковали Победу в тылу.

Подводя итоги круглого стола, хотелось бы отметить, главное, это всеобщая сплоченность. Реутовские школьники, вместе со своими старшими товарищами, могут вести масштабную работу. Работать вместе, всем городом – это правильный подход. Встреча, конечно же, не будет последней. По предложению председателя исполкома Реутовского местного отделения ВПП «ЕР» Дмитрия Легчилова, будет  создана рабочая группа, в которую должны войти представители школ, ветераны, сотрудники администрации, общественные, партийные организации. Стоит отметить, что реутовские единороссы призвали представителей всех политических партий принять участие в этой работе. Работа будет идти на результат, который должен быть реализован в день 65-летия Великой Победы. Рабочая группа займется аккумулированием идей и внедрением тех программ, которые разработаны в школах города.

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru