Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Новости

К юбилею Победы

23.04.2010

21 апреля в администрации состоялось очередное заседание оргкомитета по организации и проведению торжественных мероприятий, приуроченных к 65-летию Победы. «Что выполнено, что в работе и что предстоит сделать в ближайшее время?», - такие вопросы задал собравшимся на совещани руководителям различных служб, первый замглавы администрации Николай Ковалев.

Сделано много. Повестки с адресами и телефонами 340 участников Великой Отечественной розданы сотрудникам управлений образования, соцзащиты, здравоохранения с тем, чтобы 9 мая, в 9.45 каждый из этих ветеранов был поздравлен на дому. Так как в 10.00 начинается трансляция Парада Победы с Красной площади, и реутовские герои должны быть вместе с теми, кто на площади, а мы вместе с ними.

Кроме того, уже в 9.00 ветеранов будут поздравлять учащиеся всех образовательных учреждений города. До 42 человек закреплено за каждой школой. И в каждой готовы к встрече победителей. «Главное, это неформальный подход, каждый ветеран должен быть услышан!», - отметил Николай Ковалев.

Далее собравшиеся заслушали заместителей главы администрации Анну Бабалову и Юрия Копцика о материальной (и не только) помощи, оказанной ветеранам в преддверии юбилея Победы.

Сразу следует отметить, что наши ветераны живут в более комфортных условиях, чем фронтовики из других регионов. Но, несмотря на это, при обследовании жилищных условий каждого ветерана, были выявлены нуждающиеся. - В приобретении бытовой техники, в ремонте квартиры, в средствах реабилитации. По составленному списку уже проведена работа. Сделан ремонт в 61 квартире, в работе – 12. Приобретено 22 холодильника, 6 стиральных машин, 14 телевизоров, 16 газовых и 2 электрических плиты. 109000 рублей выдано ветеранам в качестве материальной помощи. Распарено 33 телефона, совсем скоро будет завершена работа еще по двум. Поставлено 2 счетчика на воду. Приобретена многофункциональная кровать, 2 матраса, трости, костыли. И это еще не все. Работа продолжается, т.к. поступают новые заявки от ветеранов.

На четырех мероприятиях вручены 2182 памятные медали участникам ВОВ, труженикам тыла, малолетникам узникам фашизма и жителям блокадного Ленинграда. А в ближайшее время, как доложил начальник отдела по учету, распределению и обмену жилой площади В.В.Кукушкин три ветерана получат смотровые ордера. Квартиры полностью готовы, ветераны оповещены.

Юрий Копцик рассказал собравшимся о реконструкции Обелиска на месте братского захоронения на Николо-Архангельском кладбище, и о состоянии Мемориала Славы на улице Победы. «Все работы будут завершены до 1 мая», - пообещал замглавы. Уже сейчас произведена замена, отмывка плитки. Внесены новые имена погибших героев на мемориальные плиты. Совсем скоро будут высажены цветы. «Цветы на мемориале должны быть всегда, в любую погоду», - отметил первый замглавы Николай Ковалев.

Что касается братского захоронения на Николо-Архангельском кладбище, там сделана бетонная тропинка, установлены перила. Сейчас ведутся работы по реконструкции обелисков и бетонированию второй дорожки. До 8 мая, когда ветераны, вместе с инициаторами этой работы, учениками школы №6, посетят этот мемориальный комплекс, в качестве комиссии по госприемки, работы будут завершены.

28 апреля в ДК «Мир» состоится собрание ветеранов Великой Отечественной, на котором им будут вручены памятные подарки и денежное вознаграждение, в размере 2000 рублей. Будет сделано и общее фото на память. «Снимок должен быть отличного качества и на хорошем носителе, чтобы руководитель администрации, к 100-летию Великой Победы мог сразу найти хорошее фото в архиве - для музейных стендов, вахт памяти, социальной рекламы», - подчеркнул первый замглавы Николай Ковалев.

В ходе совещания поступило предложение от Е.К.Соенковой об участии детей в работах по реконструкции на Николо-Архангельском кладбище и Мемориале Славы, которое было одобрено. Ребята будут гордиться тем, что внесли свой вклад в общее и такое важное дело. А еще, очень актуально, что они увидят результат работы, инициаторами которой выступили.

Был поднят вопрос и по мемориальным доскам. Две из подлежащих замене, уже готовы и будут установлены, когда покрасят фасад домов, на которых они должны быть расположены. Николай Ковалев довел до сведения собравшихся, что ветераны обратились к нему с просьбой, - «Восстановить мемориальную доску, которая висела на «Дружбе». «Место, откуда реутовчане уходили на гражданскую и Великую Отечественную войны, должно быть отмечено, надо решить этот вопрос положительно», - отметил первый замглавы.

О проведении праздничных мероприятий 9 мая рассказала Анна Бабалова. Начало мероприятий в 12.00 с панихиды по погибшим и умершим от ран ветеранам Великой Отечественной. Затем к ветеранам обратится Глава Реутова Александр Ходырев. В 13.00 ветеранов ждут на открытой сценической площадке у администрации города. Будут внесены знамена, прозвучит Гимн РФ. Школьники отрапортуют героям. Ветераны увидят концертную программу и показательный рукопашный бой военнослужащих ОДОНа.

Затем начнется парад, в котором примет участие парадный расчет из дивизии Дзержинского, вернувшийся с парада Победы на Красной площади. Впервые, в параде примет участие боевая техника – 8 единиц. Будет играть военный оркестр. Затем фуршет для ветеранов. В 22.00 – праздничный салют.

Как сообщил замглавы администрации Николай Турапин: «Площадь будет закрыта для лиц, не имеющих пригласительных билетов. Количество посадочных мест должно четко соответствовать количеству гостей». Все это сделано исключительно в целях безопасности. Так как во время прохождения тяжелой техники, без четкой организации трудно избежать эксцессов. Будут работать 3 КПП. Но реутовчане, не имеющие пригласительных билетов, смогут посмотреть все действо по телеканалу «ТВ-Реутов», прямая трансляция праздничных мероприятий начнется в 13.00.

Главный врач ЦГБ Реутова Константин Лакунин доложил собравшимся об итогах диспансеризации. Обследовано 774 ветерана. 87 из них – осмотрено выездной бригадной МОНИКИ, 12 - госпитализировано. 84 ветерана – в Реутове сейчас не проживает, 14 – отказались от медосмотра. По результатам диспансеризации 5 ветеранам разрешено участие в Параде Победы в Москве и еще трем – в других городах. 7 человек поедут на прием к Губернатору.

Во время праздничных мероприятий будут работать 2 медицинских поста, 1 – стационарный, 1 – мобильный и 3 бригады скорой помощи. Будут освобождены 2 палаты в терапии и хирургии. Здравоохранение готово оказать экстренную медицинскую помощь в полном объеме.

«Сделано много, сделаем больше», - как говорит глава города Александр Ходырев. Работа проведена огромная, но предстоит сделать не меньше. Солдаты Великой Отечественной должны чувствовать внимание и заботу, круглосуточно. Они заслужили это. Потому, как без памяти прошлого нет будущего.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru