Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Новости

Об обязательной маркировке табачной продукции средствами идентификации

10.07.2019 15:33:00

В соответствии со статьей 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009 года №381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"создается государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации ( далее - информационная система мониторинга).
Начиная с 1 июля 2019 года, все выпускаемые в оборот упаковки табачной продукции (пачки и блоки) должны маркироваться специальным двумерным штриховым кодом, содержащим код товара (GTIN), максимальную розничную цену, уникальный номер упаковки и криптографический код проверки.
При продаже маркированной табачной продукции указанный двумерный код необходимо сканировать 2D-сканером для дальнейшей передачи через оператора фискальных данных сведений о продаже каждой упаковки в информационную систему мониторинга.
Начиная с 1 июля 2019 года, организации розничной торговли должны быть зарегистрированы в информационной системе мониторинга.
За производство или продажу товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировке и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации, статьей 15.12 КоАП РФ предусматривается административная ответственность.
В частности, согласно части 4 указанной статьи, оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации , предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч рублей до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц - от двухсот тысяч рублей до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
Составлять протоколы по правонарушениям, предусмотренным статьей 15.12 КоАП РФ, уполномочены, согласно п.63 ч.2 статьи 28.3 КоАП РФ, должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей (Роспотребнадзор).

Версия для печати

К списку

Архив



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru