Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Еще одна «Парта Героя» открыта в школе №4 в Реутове

16.02.2023

В школе подмосковного Реутова в торжественной обстановке открыли «Парту Героя», посвященную выпускнику школы №4 Андрею Лысенко, сообщает пресс-служба главы городского округа Станислава Каторова.

В церемонии открытия вместе с учениками школы №4 принимали участие глава городского округа Станислав Каторов, депутат Мособлдумы Тарас Ефимов, председатель городского Совета ветеранов Валерий Нечай, депутат Совета депутатов Реутова Анатолий Лавров и племянник Андрея Лысенко — Максим Попков.

«В День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в школе №4 совместно с депутатом Московской областной Думы Тарасом Васильевичем Ефимовым и нашими ветеранами открыли парту, посвящённую выпускнику образовательного учреждения Андрею Лысенко, проходившему военную службу в Афганистане. Выполняя воинский долг, 3 декабря 1981 года Андрей героически погиб. Сегодня, особенно важно, чтобы подрастающее поколение четко понимали значение таких мероприятий, знали правду и лица Героев, рассказывали о подвигах жителей города, которые когда-то учились в этой же школе», - рассказал Станислав Каторов.

Уточняется, что в ходе церемонии глава Реутова также поблагодарил коллектив педагогов и учащихся школы №4 за бережное отношение к памяти бывших учеников, погибших в ходе исполнения своего воинского долга.

«Ведь именно вы помогаете сохранить историю нашей Великой державы», - подытожил Каторов.

В пресс-службе добавили, что «Парты Героев» появляются в учреждениях образования по всей стране. Они призваны напоминать нынешнему подрастающему поколению, что в жизни каждого человека всегда есть место подвигу. На парте в школе №4 размещена фотография, информация о фактах биографии Андрея Лысенко и его подвиге. Право сидеть за «Партой Героя» предоставляется ученикам за отличные успехи в учебе, активную гражданскую позицию и общественную работу.

Напомним, в 2015 году на втором этаже этого учреждения появился школьный мемориал, увековечивший память не только Андрея Лысенко, но и Дениса Остапенко, который тоже учился в школе №4 и тоже погиб — в 1995 году на Северном Кавказе.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru