Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

Какие изменения ждут ЖКХ в городском округе Реутов в 2023 году

01.02.2023

С целью улучшения качества коммунальных услуг в 2023 году в городском округе Реутов Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области будет проведен текущий ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, охватом населения 5 тысяч человек.

«Дополнительно на Юбилейном проспекте пройдет реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения еще для 2,5 тыс. жителей округа. Также до 2025 года в рамках государственной программой Министерства ЖКХ «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» запланирована реконструкция и техническое перевооружение водопроводной насосной станции 2-го подъема на территории ВЗУ № 9, расположенной по адресу: ул. Победы, д. 33Б», - сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В рамках инвестиционной программы запланированы ремонтные и строительные мероприятия на инфраструктурных объектах округа. На Центральном тепловом пункте-1 котельной № БМК-140 по адресу: город Реутов, Носовихинское ш, д. 18-А, будет произведен перевод теплоснабжения 2,1 тысячи потребителей на независимую схему отопления. Также для 1,5 тысяч человек запланирована реконструкция Центрального теплового пункта № 5 котельной № 1, расположенной на ул. Комсомольская, д. 5.

На обновление инженерной инфраструктуры городского округа Реутов в 2023 году будет выделено 59,7 млн рублей.

В 2023 году Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Московской области в городском округе Реутов будет отремонтировано 7 домов, в том числе обновлено 3 фасада, заменена 1 кровля, отремонтированы внутридомовая инженерная система и подвал, а также заменено 4 лифта в многоквартирном доме.

«Всего в текущем году на территории Московской области в 52 городских округах будет капитально отремонтировано 1142 многоквартирных домов: обновлено 817 внутридомовых инженерных систем, заменено 433 лифтов в 154 домах, отремонтировано 123 кровли и 22 подвала. Также в некоторых округах пройдут работы по укреплению фундамента домов, будет оборудована зона для детских колясок в подъездах, проверены узлы управления домов и проведено их техническое обследование», - добавил Антон Велиховский.

В 2023 году в регионе будет продолжена работа по реализации губернаторской программы «Мой подъезд». В настоящее время список адресов утверждается.

Напомним, что в прошлом году в рамках программы по ремонту подъездов Министерством жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья был организован конкурс «Тематический ремонт подъезда», который направлен на отражение уникальных исторических особенностей подмосковных городских округов. Уже в середине этого года будут объявлены победители из 45 присланных заявок от жителей, принимавших участие в реализации ремонта своих подъездов и их оформлении.

На всех коммунальных объектах региона, где осуществляется капитальный ремонт, в обязательном порядке на всех этапах работ специалистами ГБУ МО «УТНКР» ведется строительный контроль. Это позволяет выполнять капитальный ремонт четко в соответствии с утвержденным проектом, с соблюдением всех технологических процессов, утверждённой сметы и в срок.

Также в 2023 году на территории городского округа Реутов продолжится реализация реформы по обращению с отходами. За четыре года для организации раздельного сбора отходов на территории округа было размещено 463 контейнерных площадок, установлено 689 серых и синих контейнеров для рсо, ежедневный вывоз ТКО с них осуществляют 12 мусоровозов.

В конце 2022 года в Реутове дополнительно к уже действующей площадке «Мегабак» был реализован подмосковный пилотный проект - «Мегабак» в парках. Первые адаптированные к парковым площадкам пункты приема вторсырья появились по адресам: площадь Академика Челомея, дом 1 и улица Железнодорожная, 7. Здесь можно сдать четыре вида фракций: алюминий, пластик, одежда/текстиль, а также бумагу или картон.

Всего в 2023-24 гг. в Московской области в рамках государственной программы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2018-2026 годы будет реконструировано и построено 82 объекта инженерной инфраструктуры, из них 29 объектов водоснабжения, 10 - водоотведения и 43 объекта для бесперебойной подачи тепла.

2 объекта водоснабжение и водоотведения из вышеперечисленных, а также ещё 5 объектов со соком сдачи до 2024 года будут профинансированы из заемных средств Фонда национального благосостояния на сумму 13,2 млн. рублей. В их числе очистные сооружения в городе Кашира, деревня Терново-1, очистные сооружения канализации г.о. Сергиев Посад мощностью 40 тыс. куб.м./сут., реконструкция и расширение очистных сооружений г. Апрелевка (Наро-Фоминский г.о.), реконструкция очистных сооружений близ пос. Сергиевский городского округа Коломна, реконструкция очистных сооружений и сетей водоснабжения в г. Можайске (Можайский г.о.), а также будет осуществлена реконструкция системы водоснабжения в г.о. Павловский Посад.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru