Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

В Реутове нейросеть описывает снимки компьютерной томографии

27.02.2023

Искусственный интеллект помогает врачам подмосковного Реутова в постановке диагнозов, в основе системы, которую установили в Центральной городской клинической больнице, лежит нейросеть, сообщает пресс-служба главы городского округа.

Перед работой искусственный интеллект прошел «обучение» и теперь знает десять тысяч изображений компьютерной томографии легких. С ее помощью скорость описания снимков выросла в четыре раза.

«Нейросеть сама определяет объем и долю поражённых участков. Но окончательный диагноз ставит только врач», - рассказал глава Реутова Станислав Каторов.

В пресс-службе напомнили, что в 2022 году в Реутове модернизировали сферу здравоохранения. Ввели в эксплуатацию пристройку к городской поликлинике №1 на улице Гагарина. Закупили диагностическое оборудование. Установили искусственный интеллект в КТ-диагностике, проект реализован совместно со «СберБанком».

«В прошлом году в учреждения здравоохранения города в общей сложности было поставлено свыше 70 единиц медицинского оборудования, в том числе новейшая рентген-аппаратура, уже работающая в отремонтированном здании стоматологического отделения поликлиники № 2 на Юбилейном проспекте, д. 6. После основательного ремонта бывшее взрослое крыло помещений поликлиники №2 на Юбилейном проспекте, д. 17, полностью передано для медобслуживания юных жителей: в итоге данная детская поликлиника нарастила мощность с 250 маленьких пациентов в смену до 350», - рассказал Станислав Каторов.

Он уточнил, что проделанная в прошлом и позапрошлом году работа в учреждениях первичного звена медобслуживания увеличивает поликлиническую мощность города более чем в два раза — с 1000 посещений в смену до 2150. В стационарах Центральной городской клинической больницы тоже есть перемены: недавно были отремонтированы фасад и кровля малого корпуса ЦГКБ, то же самое планируют сделать и с большим корпусом.

В Московской области продолжается работа по оснащению больниц и поликлиник современной медтехникой. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что более 800 единиц медицинского оборудования поставили в медорганизации региона с начала 2022 года.

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru