Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

90 ЛЕТ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ РОССИИ

04.10.2022 11:36:00

4 октября 1932 года постановлением Правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. Именно с этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны, которая прошла несколько этапов своего развития.
Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории государства от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Защита гражданского населения в ходе вооружённой борьбы всегда была одной из самых важных задач государства на протяжении всей его истории. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.
Система гражданской обороны включает в себя огромные материальные, технические и человеческие ресурсы, обеспечивает безопасность государства и активно используется для защиты населения. Начиная с 1991 года, в сферу ГО входит защита населения и промышленности от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Система решает широкий спектр задач по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. Сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.
Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и во многих странах мира.
В настоящее время задачи гражданской обороны являются актуальными и первостепенными. Сильная гражданская оборона – защищённое государство.

Поздравляем с профессиональным праздником, 90-летием со дня образования гражданской обороны России ветеранов службы, руководителей и весь личный состав подразделений Реутовского пожарно-спасательного гарнизона, а также Реутовского городского звена Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера!

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru