Реутов – Наукоград России

Госадмтехнадзор продолжит следить за состоянием мемориала панфиловцам

07.07.2015

 После перехода мемориала 28 Героям-панфиловцам в муниципальную собственность, главное управление государственного административно-технического надзора будет продолжать мероприятия по проверке состояния памятника и прилегающей к нему территории.

- Руководитель Росимущества, после встречи с Губернатором Московской области Андреем Воробьевым согласилось передать на баланс Волоколамского района памятник Героям-панфиловцам. Надеюсь, что после того, как памятник перейдет на баланс района, муниципальные власти будут поддерживать его в должном состоянии, - подчеркнула Татьяна Витушева, главный государственный административно-технический инспектор Московской области.
Вместе с тем, она отметила, что административно-технические инспекторы продолжат следить за состоянием мемориала.
- Сегодня, когда в некоторых странах активно переписывается история Великой отечественной войны, наша задача не дать забыть о подвиге наших предков, разбивших сильнейшую на то время армию и освободившую от фашистских захватчиков не только свою Родину, но и половину европейских государств. В том числе и сохраняя памятники, поставленные в честь этого беспримерного народного подвига, - отметила Витушева.
Именно возглавляемое ею ведомство не только первым обратило внимание на ненадлежащее состояние памятника, отсутствие лиц, ответственных за его содержание, но и привлекло внимание общественности к этому факту, а также, совместно с Подмосковным БТИ и районными властями добилось приведения мемориального комплекса в надлежащее состояние и стало инициатором процесса закрепления мемориала за Московской областью.
СПРАВКА
Всего, в рамках операции Мемориал инспекторами Госадмтехнадзора было проверено более 1000 памятников, мемориальных комплексов и мест воинских захоронений. В рамках мероприятия проверялось состояние указанных объектов и территорий, а также наличие лиц, ответственных за содержание памятников, захоронений и комплексов в надлежащем состоянии. По результатам операции выявлены и устранены нарушения на 300 объектах.

Версия для печати

К списку

© 2004—2017, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru