Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2022

Всемирный день борьбы со СПИДом был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году, с тех пор он проводится ежегодно 1 декабря. Этот день дает возможность людям во всем мире объединиться в борьбе с ВИЧ, продемонстрировать свою поддержку живущим с ВИЧ и вспомнить погибших от СПИДа людей.

С момента регистрации вируса иммунодефицита в июне 1981 г. прошло более 40 лет. Эпидемия ВИЧ-инфекции в мире остается одним из наиболее серьезных вызовов современности. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной: 61 098 новых случаев болезни, вызванной ВИЧ, было зарегистрировано в 2021 г., 34 093 инфицированных ВИЧ умерли в 2021 г.

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, ретровирус. По мере прогрессирования инфекции иммунная система ослабевает, человек становится более восприимчивым к инфекциям. Самая запущенная стадия ВИЧ - инфекции - синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). У ВИЧ-инфицированного человека может развиться СПИД через 10-15 лет. Прием антиретровирусных препаратов значительно замедляет этот процесс.

Ведущей причиной летальных исходов среди инфицированных ВИЧ остается туберкулез.

Сегодня в лечении ВИЧ достигнуты большие успехи, существуют законы для защиты людей, живущих с ВИЧ, население гораздо лучше информировано об этом заболевании. Много лет назад, когда только появились первые зарегистрированные случаи заболевания, диагноз ВИЧ был смертным приговором. Сейчас 76% людей, живущих с ВИЧ, состоящих на диспансерном наблюдении в России, получают эффективное лечение, а 75% не могут передать вирус. Часто люди, живущие с ВИЧ, даже не подозревают, что в их организме находится вирус. По оценкам экспертов, 300 тысяч россиян, живущих с ВИЧ, не знают о своем статусе. Эксперты отмечают, что в течение последних пяти лет в России ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции.

К сожалению, до сих пор есть люди, которые не знают, как передается инфекция и как защитить себя от заболевания. Каждый человек может максимально снизить свой риск заражения ВИЧ. Для этого нужно практиковать только защищенный секс и не использовать инъекционные наркотики. Симптомы ВИЧ-инфекции очень неспецифичны, долгое время она может протекать бессимптомно, поэтому важно знать свой ВИЧ-статус. Наиболее простой и доступный тест - определение антител в крови, позволяет определить ВИЧ-инфекцию. Алгоритм тестирования на наличие антител к ВИЧ состоит из двух этапов - скрининга и подтверждения результатов скринингового исследования в случае получения положительного результата. В нашей стране бесплатно пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства или Центрах профилактики и борьбы со СПИДом.

Берегите себя и будьте здоровы!

Ногинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области

Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru