Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих

«Борьба каждый день»: в Педиатрическом университете рассказали о лечении онкольных детей — репортаж

16.02.2023

В рамках Международного дня детей, больных раком, юных пациентов онкологического отделения Педиатрического медицинского университета навестили волонтеры. Корреспондент «Народных Новостей» посетил медицинское учреждение, где пообщался с медиками, которые рассказали, как обстоят дела с лечением заболевания у детей в России.

В медицинском учреждении «Народным Новостям» рассказали о том, что своевременно выявленная онкология может не только спасти жизнь ребенку, но и значительно облегчить этапы и стоимость его лечения. О том, что дети имеют большинство тех же заболеваний, что и взрослые, и рак не является исключением, корреспонденту рассказал ректор педиатрического университета Дмитрий Иванов.

«Дети нуждаются и в хирургическом помощи, бывает нужна и химиотерапия, и лучевая терапия. Мы собрались сегодня для того, выразить детям слова глубочайшей любви, поддержки, чтобы облегчить их состояние, прежде всего — психологическое», — сообщил ректор.

По словам Иванова, детская онкология — это то направление, в которое российские власти вкладывают огромные бюджетные средства. Врач подчеркнул, что сегодня массово переоснащаются клиники, покупается новое оборудование.

Самым важным фактором в детской онкологии является ранняя выявляемость болезни, рассказал НН заведующий отделением онкогематологии СПбГПМУ, кандидат медицинских наук Вячеслав Силков. По его словам, сейчас на отделении находятся 19 детей разных возрастных групп.

«Чем раньше мы обнаруживаем рак, тем раньше мы его начинаем лечить, соответственно, шанс вылечить будет больше во много раз», — отметил медик.

Силков подчеркнул, что трудно говорить о точных симптомах, при которых нужно однозначно вести ребенка на обследование к онкологу. Но, по словам врача, если ребенок в целом начинает себя вести очень вяло, загружено, сильно устает, то в таком случае следует обращаться к педиатру, чтобы на первом звене уже проводилась какая-то диагностика.

Поделилась историей борьбы с онкологией с корреспондентом «Народных Новостей» мама болеющего мальчика Ольга Коломойцева. Женщина рассказала, что о серьезной болезни ребенка ее семья узнала около полугода назад, когда его отправили на обследование.

«У ребенка была шишка, наблюдалась явная асимметрия. Когда мы сделали рентген и УЗИ, я думала, что с костями что-то не так. УЗИ показало, что есть новообразование. Сегодня уже полгода как, с 15 августа, до этого два месяца сдавали анализы, делали МРТ, биопсию, чтобы узнать, что не так», — отметила Ольга.

По словам женщины, ее сын прошел уже шесть курсов химиотерапии. Сейчас ребенок находится в процессе подготовки к операции. Далее ему предстоит пройти три курса приема препаратов. Ольга сообщила, что как только закончится лечение в клинике, они с сыном отправятся домой. Женщина призналась, что ее семья очень ждет этого момента.

«Когда закончим все — операцию, химию, лучевые терапии, если нужно будет — конечно пойдем домой», — с улыбкой отметила женщина.

По словам спортивного и общественный деятеля, сопредседатель Народного фронта в Санкт-Петербурге, координатор проектов «Единой России» «Детский спорт» и «Za самбо» Антона Соловьева, крайне важно освещать проблему тяжело больных детей. Он подчеркнул, что чем раньше появиться понимание, что есть такие заболевания, тем больше шансов у ребенка выздороветь.

«Конечно, необходимо освещению этой темы уделять внимание, особенно важно обращать внимание на те программы, которые позволяют выявлять рак на ранней стадии. Не все о таких вещах знают, потому что некоторые вещи все еще остаются порой за гранью внимания, несмотря на распространения информационных технологий», — подчеркнул депутат.

Отметим, что Антон Соловьев вместе с ректором СПбГПМУ Дмитрием Ивановым и главным врачом клиники вуза Виталием Резником подарили детям памятные сувениры и пожелал ребятам скорейшего выздоровления. На кепках, которые вручили пациентам находится надпись на португальском every day porrada – в переводе – «борьба каждый день».


Версия для печати

К списку



© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru