Московская область РФ. Администрация городского округа Реутов
Версия сайта для слабовидящих


Версия для слабовидящих https://www.high-endrolex.com/9

Эпидемия надвигается на регионы России: как отличить свиной грипп от COVID-19 и обезопасить себя

08.12.2022

На данный момент грипп А зафиксирован в 74 субъектах России. Такой показатель резко возрос по сравнению с данными прошлых лет. Сейчас пока говорить про эпидемию гриппа А рано, но по данным прошлых лет, заболевание спровоцировала себя раньше положенного срока. В беседе с «Народными Новостями» директор научно информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, врач-иммунолог Георгий Викулов рассказала, как обезопасить себя от гриппа А.

Эпидемия гриппа А идет полным ходом

Одной из причин раннего пика заболеваемости гриппом А является быстро распространяющиеся вирусы: к традиционно активным в это время парагриппам, COVID-19, бокавирусам, респираторно-синцитиальным и аденовирусам добавился новый SARS CoV-2.

«Грипп А называют в народе свиным гриппом, но это некорректное название, на данный момент животные не имеют к заболеванию никакого отношения. Эпидемия гриппа А идет полным ходом, уже существует пик заболеваемости и превышения эпидемических порогов в большинстве регионов Российской Федерации», – заявил врач.

Как отличить COVID-19 от гриппа А

Многие ошибочно воспринимают грипп А как легкую инфекцию, но не стоит себя обманывать. Россияне уже переживали эпидемии гриппа в 2009 и 2016 годах, тогда грипп унес около тысячи жизней. Тяжелые формы гриппа А и COVID-19 протекают почти одинаково, в первую очередь, пациент страдает от поражений легких и болезней сердца.

«Чтобы отличить COVID-19 от гриппа А существуют эпидемиологические, клинические и молекулярно-биологическая диагностика, которая используется для выявления гриппа. Все это определяется в специальных центрах по гриппу. Грипп А не обладает стопроцентными симптомами, которые отличали бы его от других заболеваний, диагноз ставится на основе комплекса признаков», – рассказал Георгий Викулов.

Как защитить себя от свиного гриппа

Лучшая защита от гриппа А – это ношение масок в общественных местах и мытье рук. Стоит избегать контакты с зараженными, ведь болезнь передается воздушно-капельным путем. Больным не рекомендуется заниматься самолечением и обращаться к специалистам, чтобы не запустить болезни и не заработать серьезные осложнения. Лучше всего поставить прививку от гриппа А, которая убережет вас от болезни. Вакцинироваться нужно каждый год в период сезонных заболеваний.

«Врачи каждый год информируют граждан, как обезопасить себя от гриппа. В первую очередь, нужно заниматься иммунопрофилактикой, разумное укрепление иммунитета, немедикаментозные способы защиты, использование медицинских масок и перчаток все это входит в понятие профилактики гриппа», – объяснил иммунолог.

https://nation-news.ru/

Версия для печати

К списку



https://www.high-endrolex.com/9

© 2004—2024, Администрация городского округа Реутов. Все права защищены Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru